«Ростелеком» обещает до конца недели достроить подводную оптоволоконную линию: ИА «Кам 24»

«Ростелеком» обещает до конца недели достроить подводную оптоволоконную линию

21 июля 2016, 13:08 4268

Строительство подводной части оптоволоконной линии связи по маршруту Камчатка-Сахалин завершится до конца недели. Экипажу судна «Cable Innovator» осталось смонтировать две соединительных муфты.

По информации дальневосточного макрофилиала ПАО «Ростелеком», судно-кабелеукладчик «Cable Innovator», пройдя почти 900 километров от Усть-Большерецка, уже достигло острова Сахалин.

«Для инспекции морского дна и поиска прибрежного кабеля с судна в воду был спущен дистанционно управляемый аппарат, оснащённый камерами и необходимыми инструментами. Кабель был успешно найден и протестирован. В настоящее время кабелеукладчик приступил к монтажу предпоследней соединительной муфты, а к концу недели будет завершен монтаж финальной соединительной муфты «Корона». Затем «Ростелеком» приступит к тестированию подводной части ВОЛС», – говорится в пресс-релизе компании.

Как сообщало ИА «Кам 24», прокладывать подводную часть линии кабелеукладчик начал 6 июня. Планировалось, что работы завершатся в сентябре, однако подрядчик успел завершить строительство раньше. Правда, планы по вводу кабеля в эксплуатацию пока не изменились – в компании говорят, что линия заработает лишь в первом квартале 2017 года.

Справка

Максимальная пропускная способность оптоволоконной линии связи составит 400 Гбит в секунду в каждом направлении. Возможности кабеля позволяют расширить каналы передачи информации до 8 Тбит в секунду. Существующие спутниковые каналы обеспечивают передачу лишь порядка 400 Мегабит в секунду.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Tomas (гость) | 27 июля 2016 г, 16:09

На счет петиции поддержу! ибо РТК явно цены особо не смягчит, когда ВОЛС введут в эксплуатацию, конкурентов то у них нет. Ещё интересно какая пропускная способность будет на каждого подключенного? может кто знает сколько пользователей одновременно юзает глобал в час пик нагрузки?))

Валера спокойный (гость) | 27 июля 2016 г, 15:52

Ребята, я разузнал. Вообщем ждем марта следующего года, раньше запускать они не собираются. Только в середине декабря завершат всю работу. Так что можно, не волноваться, до декабря уж точно.

Леруськ:* (гость) | 27 июля 2016 г, 15:51

Ребята, я разузнал. Вообщем ждем марта следующего года, раньше запускать они не собираются. Только в середине декабря завершат всю работу. Так что можно,

Добрая Фея (гость) | 27 июля 2016 г, 13:29

Раньше мы так ждали танкеры с мазутом и такая информация была важна для каждого жителя края. На кой про этот кабель день через день писать, не пойму. Поважнее события у нас не происходят?

Леруськ:* (гость) | 27 июля 2016 г, 12:10

ИНТЕРНЕТ ПРИДИ, ПОРЯДОК СКА НАВЕДИ!!!

Все комментарии (20)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться