В Елизове собрали подписи против строительства храма в честь Матроны Московской: ИА «Кам 24»

В Елизове собрали подписи против строительства храма в честь Матроны Московской

16 августа 2016, 06:28 6196

Активисты камчатского города Елизово обжалуют в прокуратуре решение о строительстве храма в честь Матроны Московской. В епархии полагают, что большинство горожан все же выступают за храм.

Жители четырех многоэтажек в елизовском микрорайоне «Северо-Западный» выступают против строительства храма в роще – в непосредственной близости от своих домов. Они намерены опротестовать решение о строительстве, принятое по итогам общественных слушаний. С соответствующим обращением горожане уже обратились в прокуратуру.

«Мы не против православного храма, мы чтим христианские традиции, но зачем строить «культовое учреждение» в 20 метрах от жилого дома? В 200 метрах от нашей рощи есть много свободной земли, где можно построить целый город», – рассказала ИА «Кам 24» жительница ближайшего к роще дома Светлана, которая попросила не указывать в публикации ее фамилию.

По словам Светланы, она и еще не менее 100 жильцов, которые поставили подписи под жалобой в прокуратуру, не хотят просыпаться от шума колоколов, а также видеть ежедневные свадьбы и отпевания.

«У нас другой ритм жизни. И рощу жалко, она делает наш двор уютнее и защищает дом от шума машин», – говорит Светлана.

В свою очередь, в Петропавловской и Камчатской епархии

Русской православной церкви опасений местных жителей не разделяют. По мнению священнослужителей, строительство храма не отразится на ритме жизни елизовчан.

«Слишком близко к месту строительства будущего храма расположен только один жилой дом. Я лично ходил к его жителям, изучал проблему. Получилось так, что 30 % жильцов – за строительство храма, еще 30 % – в здании не проживают. Другим 30 % – все равно: кому-то нужна детская площадка, кому-то автомобильная парковка. Мы эти мнения записали, учли и будем отрабатывать», – сообщил ИА «Кам 24» настоятель будущего храма отец Константин.

По его мнению, против храма активно выступили лишь две женщины, которые пишут жалобы и поднимают шум.

Справка

4 августа, в елизовском доме культуры прошли общественные слушания по вопросу выделения земельного участка под строительство православного храма в честь Святой блаженной Матроны Московской. В них приняли участие более трехсот человек. 263 человека проголосовали за строительство храма, 47 человек – против, двое – воздержались.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Не храмы нужно строить (гость) | 17 августа 2016 г, 17:43

Я против строительства храма. А после выступления Чаплина вообще сомнения про РПЦ.

Олег (гость) | 17 августа 2016 г, 10:30

Левиафан, точно. Монстр поглотил РПЦ и теперь прикрываясь ее личиной сжирает всех.

тимошка и кетчистка (гость) | 16 августа 2016 г, 13:23

За мичмана-единороса Слыщенко! За счастье елизовчан!

Их-Вох (гость) | 16 августа 2016 г, 13:03

Жители проклянут попов и чиновников. Если Шергальдин не боится проклятия, то продолжит "давить".... Проклятье - это одна мера действенная, вторая тоже будет ничуть не хуже. Быстро местные князьки остынут со своими глупостями. А слушания - незаконны были. На момент слушаний обсуждаемый участок не был в кадастре. Обсуждалось - ничто!)))

Владыка Света (гость) | 16 августа 2016 г, 12:50

Ситуация напоминает фильм "Левиафан" Звягинцева.Под ширмой РПЦ уже давно происходит захват лучших земель,одурачивание наивных людей и много различной мерзости.И ведь построят,не особо беспокоясь о гражданах.

Все комментарии (16)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться