В районе Госпиталя в Петропавловске строят бревенчатый храм святого Трифона: ИА «Кам 24»

В районе Госпиталя в Петропавловске строят бревенчатый храм святого Трифона

23 августа 2016, 13:47 5384

В Петропавловске-Камчатском в парковой зоне на остановке «Госпиталь» возводится храм в честь святого мученика Трифона. В перспективе в парке появится детская площадка и воскресная школа.

Как рассказала ИА «Кам 24» староста храма Любовь Семенова, место для церкви выбрано не случайно. Святой мученик Трифон является покровителем болящих, поэтому расположение храма в непосредственной близости от двух больниц, по ее словам, более чем уместно.

«Закладной камень под строительство был установлен на территории парковой зоны в мае прошлого года. С тех пор нам удалось залить фундамент, установить арматуру и опалубку. В ближайшее время предстоит заливка цокольного этажа. Кроме того, уже завезены бревна», – пояснила Любовь Семенова.

Бревенчатый однокупольный храм будет достигать высоты около 6 метров. Новое здание рассчитано примерно на 200 человек. Кроме того, возле храма планируется построить детскую площадку, а в помещении цокольного этажа – открыть воскресную школу.

Как пояснила Семенова, идея строительства православного храма принадлежит прихожанам общины святого Трифона, которая существует в Ленинском районе более 15 лет. Последние годы верующие собирались для совместной молитвы в местной библиотеке.

«Строительство нашего храма идет на добровольные пожертвования верующих нашего района. Сейчас неподалеку от стройки у нас есть временная часовня, где мы молимся за всех наших благотворителей. Кроме того, мы рады любой посильной помощи. Некоторые люди с удовольствием помогают нам что-то сделать своими руками», – отметила староста.

Желающих помочь в строительстве просят обращаться к настоятелю храма отцу Георгию по телефону: 8-984-169-70-24.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

рябинка (гость) | 14 сентября 2018 г, 07:26

Все вам церкви да попы жить мешают! Как говорят психологи: проблема не во внешних вещах, а внутри вас!

Аноним (гость) | 24 августа 2016 г, 13:17

Елена, вам храмов мало? Или вам надо чтобы храмов как "пробочек" было как в городе - на каждой остановке? Те пиликать через пол города к 7 в поликлиннику это недалеко, а в храм далеко 5 остановок проехать?? А как же вера? А как же мучения ради веры? Раньше и по 10 км пешком в церковь ходили, и больше, в соседние села. А вы до 4 км ленитесь проехать. Вот я считаб, в каждом районе должен быть круглосуточный фельшерскмй пункт, хорошая детская плошадка (а лучше не одна), парк, сад, школа, парковка, и магазин типа квц, где местные продукты без конячей наценки продают. А тем, кто орет про русь православную, рекомендую учебник истории почитать. Русь насильно крестили. Это во-первых. А во-вторых, ваше христианство учит вас добру, скромности и милосердию. Херово учит видимо, раз попы у нас такие богачи и под храмом вечно лексусы, крузаки и тундры припаркованы

аноним (гость) | 24 августа 2016 г, 10:16

Так они ФОК собираются строить на пустыре, который предназначен для санавиации. Вопрос. Ежели чего, КУДА потом вертолет сажать?

Типичный горожанин (гость) | 24 августа 2016 г, 08:47

Я полагаю, что строить парк в ПАРКЕ нужно тоже на пожертвования. От чинушей ждать нечего. Там уже много лет обещают парк восстановить и администрация и депутаты (особенно перед выборами). Боюсь только, что бюджет давно попилен. Храм это конечно хорошо, но много более важных объектов нужны в Ленинском районе: к примеру ФОК с бассейном, дом детского творчества. Очередная Шамса там нахрен не уср@лась, одна уже есть в двух остановках от Госпиталя. А так придется только Богу и жаловаться, чинуши вообще народ не слышат.

мичманищще (гость) | 24 августа 2016 г, 00:02

Надо строить чтобы с одной стороны храм, с другой магазин здоровья Пробочка известного единороса Шымояна. Тогда люди все возрадуются! И особенно молодежь

Все комментарии (28)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться