Камчатцы будут сдавать экзамен на права по новым требованиям: ИА «Кам 24»

Камчатцы будут сдавать экзамен на права по новым требованиям

30 августа 2016, 19:17 3510

Кандидатов в водители на Камчатке с 1 сентября будут экзаменовать по новым требованиям. Им предстоит ответить на дополнительные вопросы за ошибки и выполнить новые упражнения на автодроме.

«В силу вступает новый административный регламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений. Значительные изменения коснулись не только всех этапов экзамена, но и системы оценки», — сообщили ИА «Кам 24» в УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю.

Отмечается, что новый экзаменационный билет состоит из 20 вопросов, разбитых на четыре тематических блока, в каждом из которых можно ошибиться лишь единожды. Всего позволяется сделать две ошибки, но за каждую придётся правильно ответить на пять дополнительных вопросов по той же теме либо отправиться на пересдачу.

Для всех категорий транспортных средств обновили перечень упражнений, которые нужно выполнить на автодроме. Для получения категории «В» кандидат в водители должен будет продемонстрировать остановку и начало движения на подъеме, въезд в бокс задним ходом и параллельную парковку. Ещё два упражнения выберет экзаменатор: это могут быть повороты на 90 градусов, разворот в ограниченном пространстве или «змейка». На автоматизированном автодроме в обязательном порядке прибавится «проезд регулируемого перекрестка». Кроме того, изменился перечень нарушений, за которые начисляются штрафные баллы.

Автошколы об изменениях предупредили заблаговременно, чтобы они могли готовить учеников по новой методике. Последняя группа на Камчатке сдаст экзамен по «устаревшим» требованиям сегодня, 30 августа. Тем, кто отучился по прежней программе, но не успел сдать экзамены до вступления в силу изменений, после 1 сентября придётся сдавать их по-новому.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться