На развитие главного аэропорта Камчатки хотят привлечь более 9 миллиардов инвестиций: ИА «Кам 24»

На развитие главного аэропорта Камчатки хотят привлечь более 9 миллиардов инвестиций

03 октября 2016, 09:33 3167

В Москве прошли встречи с потенциальными инвесторами строительства нового аэровокзального комплекса Камчатки. Проект развития аэропорта представил зампред правительства края Юрий Зубарь.

С подробной информацией об условиях сотрудничества, этапах строительства и объёмах предполагаемых инвестиций в рамках презентаций ознакомились представители нескольких крупных компаний, в том числе ГК «Ренова», ООО «Новапорт», промышленной группы «Базовый элемент».

Представляя проект, Юрий Зубарь сообщил, что за последние годы на Камчатке построили современный аэродром с самой новой на сегодня взлётно-посадочной полосой в России, способной принимать самолёты практически любых типов. Но, не смотря на то, что пассажиропоток постоянно увеличивается, его рост сдерживается отсутствием вокзального комплекса, способного справиться с большим количеством пассажиров.

В настоящее время идёт подготовка к инвестиционным торгам, которые на конкурсной основе определят компанию-инвестора. В ценах на 2016 год стоимость строительства первой очереди международного терминала составляет 3,1 миллиарда рублей. В целом проект по развитию главных воздушных ворот Камчатки предполагает привлечение до 9,4 миллиарда рублей инвестиций (6,9 миллиарда рублей до 2025 года, 2,5 миллиарда рублей до 2035 года).

Проект предполагает строительство пассажирского терминала площадью более 24 тысяч квадратных метров, предусматривающий размещение различных служб, необходимых для обслуживания внутренних и международных рейсов. Также проектом предусмотрены оборудование привокзальной площади, строительство новых и модернизация существующих объектов служебно-технической территории аэропорта.

В рамках реализации проекта ряд капиталовложений предусмотрен за счёт средств федерального и краевого бюджетов. Так, правительство Камчатского края готово соинвестировать часть расходов, направив до 1,3 миллиарда рублей на строительство подъездных путей и прокладку инженерных коммуникаций. Планируется, что на аэропорт будет распространены налоговые льготы и другие преференции, предусмотренные режимом Свободного порта.

По предварительным подсчётам, срок окупаемости составит около 15 лет.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Добрая Фея (гость) | 4 октября 2016 г, 09:23

Судя по объемам капиталовложений, у нас будет не аэропорт, а космодром " Камчатский" с возможностью приема межгалактических летательных аппаратов. Хер ли там ваш " Восточный"

Варлашка (гость) | 3 октября 2016 г, 19:14

Хотелка растет в геометрической прогрессии

АН24 (гость) | 3 октября 2016 г, 14:27

О чем вы говорите.На моховой тротуары с ливневкой три месяца не могут сделать.Перековыряли всю дорогу,заузили до того,что два камаза еле разезжаются.И конца пока не видно.А вы 41 про морвокзал.

Майкл (гость) | 3 октября 2016 г, 11:39

Зинка вернулась наконец- то! Так и знал, что в отпуске была. Ждем новых литературных сюжетов!

41 (гость) | 3 октября 2016 г, 10:51

А, когда "потенциальные инвесторы" таки сдадут морвокзал и краевую больничку?!

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться