На Камчатку прилетела уникальная гиперзвуковая боеголовка: ИА «Кам 24»

На Камчатку прилетела уникальная гиперзвуковая боеголовка

28 октября 2016, 18:28 6197

Министерство обороны РФ провело испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-18 «Стилет». СМИ сообщают, что МБР несла перспективный гиперзвуковой аппарат.

25 октября пресс-служба Минобороны РФ сообщила, что c позиционного района Ясненского ракетного соединения (Оренбургская область) произведен пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-18 «Стилет».

«Пуск произведен успешно, боевое оснащение доставлено в район боевого поля Кура на полуострове Камчатка», – говорится в сообщении.

Сегодня «Известия» пишут, что это были испытания гиперзвукового летательного аппарата, известного под обозначением «изделие 4202» (также 15Ю71). Издание сообщает, что это первое полностью успешное испытание оружия, способного развивать на максимальной высоте скорость порядка 15 Max, или 7 километров в секунду. По данным «Известий», гиперзвуковой летательный аппарат (ГЗЛА) 4202 разрабатывается для установки вместо традиционных боеголовок на перспективные межконтинентальные баллистические ракеты. Изделие начинает работать после того, как ракета выведет его на высоту порядка 100 километров и летит к цели на гиперзвуковой скорости. Перед входом в плотные слои атмосферы непосредственно над целью ГЗЛА совершает сложный маневр, затрудняющий его перехват средствами противоракетной обороны.

Справка

РС-18А (по классификации НАТО — SS-19 Stiletto, в переводе – Стилет) – жидкостная межконтинентальная баллистическая ракета шахтного базирования. Несёт на борту 6 боевых блоков и комплекс средств преодоления ПРО противника. Дальность полета ракеты – порядка 10 тысяч километров.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Сява (гость) | 31 октября 2016 г, 10:19

А чё эта боеголовка на дорожный выезд упала? Что, мой район проиграл и теперь должен был "встречать почётных гостей с материка"?

макаревич (гость) | 30 октября 2016 г, 19:58

Главное чтобы в следующий раз не промазали. А то как долбанут по Вилючинску.... где потом Лева Бойцеватый избраться будет?

я (гость) | 30 октября 2016 г, 05:49

Ура, скоро Камчатка будет востребована! Полигон в Казахстане закрывается. Теперь на Камчатку будут стрелять чаще и больше: Российско-казахстанский договор о прекращении аренды полигона Эмба в Казахстане подписал министр обороны РФ Сергей Шойгу. Территория, ранее использовавшаяся под полигон, вернется в пользование казахстанской стороны. По словам Антонова, "на ней будут осуществляться строительство современных коммуникаций и добыча полезных ископаемых". Прекращение арендных платежей позволит России сэкономить 0,718 млн долларов из федерального бюджета.

младорос (гость) | 30 октября 2016 г, 02:38

Надо такими ракетами браконьерскую икру взрывать. и браконьеров убивать. да и вообще.... Сирию бомбим, а почему свои города без внимания оставляем? Налоги все платят. не порядок

sdg34dh (гость) | 29 октября 2016 г, 21:08

Ребят, подруга недавно посоветовала одно средство, с помощью которого изменилась вся жизнь. Секс по пару часов, а от девушек отбоя нет, причем действует в любом возрасте и состоянии. Советую всем - vkk.me/ivanov

Все комментарии (17)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться