В крае организованная группа незаконно поймала 17 краснокнижных кречетов: ИА «Кам 24»

В крае организованная группа незаконно поймала 17 краснокнижных кречетов

16 ноября 2016, 10:13 2814

На Камчатке организованную группу подозревают в незаконной добыче, содержании и хранении кречетов. У ловцов изъяли 17 краснокнижных птиц.

«Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело в отношении организованной группы, состоящей из 12 человек, жителей различных регионов России. Они подозреваются в совершении преступления по статье 258.1 УК РФ (незаконная добыча, содержание, хранение диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, совершенные организованной группой)», – сообщили в пресс-службе краевого управления СКР.

По версии следствия, в период с июня по 11 ноября 2016 года организованная группа, находясь в районе лагуны Яавн и бухты Шлюпочная в Олюторском районе, поймала 17 краснокнижных кречетов. После этого нарушители закона содержали птиц, чтобы в дальнейшем продать. Но кречетов обнаружили и изъяли сотрудники правоохранительных органов.

Преступными действиями организованной группы стране причинен ущерб на сумму около 20 миллионов рублей. Птицы в настоящее время выпущены в привычную среду обитания.

Кроме того, у задержанных изъяты многочисленные орудия лова, оружие и боеприпасы, средства связи, приспособления для хранения и содержания в неволе добытых птиц.

В ближайшее время следствием будет решаться вопрос о заключении ловцов под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Анони (гость) | 17 ноября 2016 г, 06:03

Все это понятно и известно. Еще группы бывают по кражам личного имущество граждан( пример кражи из квартир) Машин, браконьерство в том числе с участием силовиков, помним случай сотрудником ГИБДД в Усть больширецком районе, наркотики,и мошенничество в том числе и телефонное.после событий с министром,в Кемеровской области верхушка скр и замов губернатора, очень хотелось бы знать как наши правоохранители работают????? В этом направлении.или просто спросить куда уходят федеральные деньги?

""" (гость) | 16 ноября 2016 г, 15:34

Удачи всем ловцам ловцов птиц! Чтоб ни одна птичка не пострадала, а ловцов в клетку. "работы нет"... Работы море! Водителями в автобусный парк, например. Почаще в цзн обращайтесь!

Vanek (гость) | 16 ноября 2016 г, 15:15

Кречеты внесены в красную книгу, их нельзя ловить, а в эмиратах их только мучить будут. Что значит семью прокормить за счет нарушение закона? Было бы желание нашли бы работу не нарушая законов! И правильно что ловят таких!

а (гость) | 16 ноября 2016 г, 12:28

ага-опять они на 20 км будут на деревьях сидеть угрюмые вокруг помойки-ждать очередного выброса-а так бы на юга-на море-злые вы-завистливые

111111 (гость) | 16 ноября 2016 г, 11:03

Сволочи! Арестовали людей, хотевших всего лишь прокормтить свои семьи! На камчатке и так работы нету, выживают как могут! Эти кречеты в арабских эмиратах хорошо бы жили! А в природе они долго не живут! А зажравшимся правохранителям советую ловить настоящих преступников отрабатывать свои зарплаыт!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться