Госдума приняла поправки о снижении энерготарифов на Дальнем Востоке: ИА «Кам 24»

Госдума приняла поправки о снижении энерготарифов на Дальнем Востоке

19 декабря 2016, 01:34 8047

Государственная дума РФ приняла поправки в федеральный закон «Об электроэнергетике». Согласно нововведениям, тарифы на электроэнергию в регионах ДВФО будут снижены до среднероссийского уровня.

По информации Министерства по развитию Дальнего Востока, изменения в федеральный закон «Об электроэнергетике», принятые Госдумой, наделяют правительство России правом устанавливать надбавку к цене субъектов электроэнергетики в отдельных регионах Дальнего Востока, использовать средства, получаемых от применения такой надбавки и обеспечивать минимизацию ее размера. Поправки, если за них проголосует Совет Федерации и подпишет президент РФ, вступят в силу с 1 января 2017 года.

В ведомстве отмечают, что в среднем по Дальнему Востоку снижение тарифа достигнет 30 %. Самое большое понижение произойдет на Чукотке – 65 %, в Якутии – на 50 %, на Сахалине – 46 %, Магаданской области – 34 %. В Приморье тариф снизится на 21 %, в Камчатском крае – на 20%, в Еврейской автономии - на 17%, в Амурской области и Хабаровском крае - на 5 %.

Поправки в закон определяют, что снижение тарифов в регионах ДВФО произойдет за счет того, что энергокомпании будут субсидировать цены из денег, которые заработают в других частях России. Это обойдется потребителям остальной части страны ростом тарифа в 1,8%. В сообщении Минвостокразвития говорится, что поправки в закон обеспечат снижение стоимости электроэнергии для промышленных потребителей на Дальнем Востоке до среднероссийского уровня. Сейчас среднероссийский тариф на электроэнергию составляет 3 рубля 19 копеек за киловатт. Будет ли снижен тариф для населения, в ведомстве не уточняют.

Кстати

Госдума приняла поправки в пятницу. В тот же день, как сообщало ИА «Кам 24», губернатор края Владимир Илюхин заявил, что региональные власти решили заморозить действующие тарифы на свет, тепло и горячую воду для потребителей центрального энергоузла на Камчатке, куда входят Петропавловск-Камчатский, Елизово и Вилючинск.

Ранее, в ноябре, правительство РФ приняло распоряжение, согласно которому с 1 июля 2017 года на Камчатке тарифы могут быть повышены на 6%, что является одним из самых высоких в стране.

Справка

Производителем электроэнергии в центральном энергоузле является ПАО «Камчатскэнерго». Компания обеспечивает теплом и ГВС большинство микрорайонов краевого центра, а также потребителей в нескольких населенных пунктах края.

Публичное акционерное общество (ПАО) «Камчатскэнерго» входит в ПАО «РАО Энергетические системы Востока», которое, в свою очередь, является частью структуры ПАО «РусГидро».

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Роман (гость) | 20 декабря 2016 г, 08:32

А наш губер в очередной раз лег под энергетиков и вместо понижения тарифа он его заморозил, а увеличение будет субсидировать за наши деньги!!!

Тесла_не_Никола (гость) | 19 декабря 2016 г, 21:33

Ну и нафига нам снижение, когда наш Дед Мороз...решил все заморозить? Вы зачем в Госдуме народ баламутите?

? (гость) | 19 декабря 2016 г, 18:14

Про Крым - не надо ля-ля: доходная часть крымского бюджета 2016 года ожидается на уровне 26,5 млрд рублей. Расходная часть бюджета Крыма на 2016 год составит около 85 млрд рублей. Итого считаем сами. По реальным цифрам в Чечне ищите сами

245 (гость) | 19 декабря 2016 г, 14:05

Да сколько можно говорить - не платить и все, просто не платить, пусть отдыхают.

Не воруй (гость) | 19 декабря 2016 г, 13:31

Население этого не почувствует, снизять только промышленным потребителям. Население по факту будет платить за юридических лиц. Тарифы для организаций будут меньше чем для населения. Плакать или смеяться!!!!! Губернатор должен заморозить вместо того чтобы снизить. Мозг отморожен на беренгии.

Все комментарии (18)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться