На Камчатке чекисты изъяли у курьера из Армении редкого кречета: ИА «Кам 24»

На Камчатке чекисты изъяли у курьера из Армении редкого кречета

20 января 2017, 14:33 5407

На Камчатке оперативники ФСБ России задержали гражданина Армении с кречетом редкого светлого окраса. Курьер рассказал, от кого он получил краснокнижную птицу.

Как сообщили ИА «Кам 24» в региональном управлении ФСБ России, иностранца задержали в Елизове 17 января. По данным оперативников, он был курьером и планировал вывезти кречета за пределы Камчатки. В ходе допроса приезжий рассказал, кто и где ему передал сокола.

«В одной из квартир в Петропавловске-Камчатском оперативники задержали троих россиян. В помещении были найдены следы содержания птицы, а также шприцы с транквилизаторами, которыми её, видимо, кололи», – рассказали в ФСБ.

По словам представителя управления, когда у гражданина Армении изъяли кречета, птица была упакована в дорожную сумку и находилась под действием транквилизатора.

«Это самка кречета редкого в природе светлого окраса. Стоимость таких птиц на рынках арабских государств может превышать 200 тысяч долларов США. Предположительно, она была поймана на севере полуострова для конкретного заказчика», – добавила представитель ФСБ.

Ущерб, причиненный злоумышленниками, оценивается на сумму свыше одного миллиона рублей.

В настоящее время кречет проходит реабилитацию, после восстановления самку выпустят в естественную среду обитания.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Вахтанг (гость) | 23 января 2017 г, 20:49

Чито брито чито Маргарита, Да!!!

арарат (гость) | 23 января 2017 г, 17:14

Обращаюсь ко всем армянам России: вам всем должно быть стыдно за земляка, потому что он не смог провести птичку, это позор всей нации.

354 (гость) | 22 января 2017 г, 19:33

Правильно,5566, своих полно, зачем еще чужие.

5566 (гость) | 22 января 2017 г, 19:17

Правильно, 3344, пусть воруют и вывозят русские.

3344 (гость) | 22 января 2017 г, 11:28

Сроки за содеянное должны быть адекватные! Мог нанести ущерб 200 тыс.долларов, минимум тянет лет на 10-15, так и сажать по полной программе! Тогда не армянины, ни азербайджаны с киргизами и туркменами ничего воровать и вывозить противозаконно не будут! Пора уже строить дорогу, в том числе железную Петропавловск - Анадырь - Магадан - Владивосток - Якутск, народ просто рвётся на комсомольские стройки!

Все комментарии (11)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться