На Камчатке компанию с Сахалина оштрафовали на 18,5 миллиона рублей: ИА «Кам 24»

На Камчатке компанию с Сахалина оштрафовали на 18,5 миллиона рублей

16 марта 2017, 15:52 3666

В Петропавловске суд оштрафовал за административное правонарушение сахалинское ЗАО «Шумшу Ко., ЛТД». Летом прошлого года судно компании уличили в использовании запрещенных дрифтерных сетей.

Как сообщало ИА «Кам 24», 22 июня 2016 года патрульные корабли камчатского погрануправления задержали в Тихом океане семь рыбопромысловых судов. Экипажи траулеров заподозрили в том, что они ловили лосось с помощью запрещенных дрифтерных сетей, выдавая их за поверхностные ловушки. На момент проверки на судах находилось более 780 тонн рыб лососёвых пород. Все суда были отконвоированы в порт Петропавловска-Камчатского. Два траулера, как выяснилось, принадлежали камчатским компаниям, остальные сахалинским.

Как стало известно информагентству, погрануправлению удалось доказать в суде, что СРТМ «Леонид Ходыко» сахалинской компании ЗАО «Шумшу Ко., ЛТД» использовал в ходе промысла дрифтерные сети. На борту судна инспекторы обнаружили примерно 161,3 тонны нерки, чавычи и кеты.

Петропавловск-Камчатский городской суд по статье 8.17 КоАП «Нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство в исключительной экономической зоне РФ» наказал компанию штрафом 18,5 миллиона рублей – это двукратный размер стоимости незаконно выловленных биоресурсов.

Решение суда пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Справка

Дрифтер – жаберная сеть, которая устанавливается в открытом море на путях миграции лососей. Размеры сетей в глубину – до 50 метров. Длина дрифтеров может достигать десятков километров – это множество соединенных друг с другом порядков сетей. Подобный вид промысла запрещен Резолюцией ООН в открытых частях Мирового океана, а в исключительных экономических зонах стран регулируется их внутренним законодательством. В России закон, запрещающий дрифтерный промысел в водах исключительной экономической зоны, вступил в силу с 1 января 2016 года.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

(гость) | 16 марта 2017 г, 20:42

Номер резолюции ООН подскажите!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться