МВД: потеря паспортов не поможет иностранцам продлить срок пребывания в России: ИА «Кам 24»

МВД: потеря паспортов не поможет иностранцам продлить срок пребывания в России

04 апреля 2017, 18:39 3565

На Камчатке в соцсетях чаще стали появляться сообщения об утере паспортов гражданами с неславянскими фамилиями. Камчатцы полагают, что таким образом мигранты продлевают срок пребывания в России.

О том, что в социальных сетях последнее время часто встречаются сообщения об утере документов людьми с нетипичными для России фамилиями, обратил внимание читатель ИА «Кам 24» по имени Евгений.

«Видимо, на Камчатке некоторые мигранты находятся незаконно, а чтобы продлить здесь свое проживание – якобы теряют документы. При этом для достоверности распространяют в соцсетях соответствующие объявления об утере. Ну а пока установят их личности, восстановят документы – пройдет еще немало времени. Этим и пользуются», – предположил Евгений.

Информагентство обратилось за комментарием в краевое управление МВД России. В полиции домыслы читателя категорически опровергли.

«Дело в том, что каждый иностранец, попадающий на территорию нашей страны, в обязательном порядке проходит через процедуру дактилоскопии. Другими словами, в базе данных МВД есть отпечатки пальцев каждого из них. Поэтому даже при утере паспорта установить личность такого гражданина – дело нескольких минут. И если окажется, что этот человек пребывает на территории страны незаконно, его выдворят даже за неимением документов», – пояснили ИА «Кам 24» в полиции.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Вовка Лапоть (гость) | 5 апреля 2017 г, 02:11

Любопытно было бы узнать мнение по данной проблеме известного политолога Искандера Ибрагимовича Хакимова. А также от него, чтобы два раза не вставать, очередной рецептик вьетнамской кухни.

йцукен777 | 4 апреля 2017 г, 22:19

давно пора их ВСЕХ, иностранцев и эмигрантов, депортировать за пределы России!!!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться