На Камчатке вулкан Шивелуч выбросил пепел на пять километров: ИА «Кам 24»

На Камчатке вулкан Шивелуч выбросил пепел на пять километров

01 мая 2017, 18:26 2529

Ночью 1 мая на вулкане Шивелуч произошел пепловыброс. Облако пепла поднялось на высоту до пяти километров над уровнем моря.

По информации Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), ночью 1 мая на вулкане Шивелуч был зафиксирован пепловый выброс. Его высота составила до пяти тысяч метров. Высота вулкана 3283 метров.

С учетом направления ветра пепловый шлейф распространился на 310 километров в юго-восточном направлении от исполина в сторону Камчатского залива.

На пути распространения пеплового шлейфа населённые пункты отсутствуют. Кроме того, выпадение пепла в населенных пунктах Усть-Камчатского района не замечено.

Туристических групп в районе вулкана не зарегистрировано. Вулкану присвоен «оранжевый» код авиационной опасности. Туристическим организациям рекомендовано не организовывать туры в районе исполина.

Справка

Вулкан Шивелуч – самый северный действующий вулкан на Камчатке. Его высота 3 283 метра. Возраст около 70 тысяч лет. Ближайший населенный пункт – поселок Ключи – расположен в 50 километрах от вулкана. Расстояние до Петропавловска-Камчатского – 450 километров.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

делом занимается (гость) | 3 мая 2017 г, 22:29

Он как раз делом занимается, а вот ты долбишь по клаве без разбору.

Тихий холм (гость) | 1 мая 2017 г, 19:21

Опять? ему что, заняться больше нечем?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться