Ученых КамчатНИРО не удивила массовая гибель рыбы в Култучном озере: ИА «Кам 24»

Ученых КамчатНИРО не удивила массовая гибель рыбы в Култучном озере

13 июля 2017, 18:38 8323

Жители Петропавловска-Камчатского обеспокоены появлением мертвой рыбы в Култучном озере. Ученые КамчатНИРО обяснили гибель обитателей водоема естественными причинами.

В сообществе социальной сети Фейсбук «Камчатка» была опубликована фотография мертвой рыбы в Култучном озере. Автор снимка Сергей Краснощеков написал, что он сделал фотографию возле памятника первому губернатору Камчатки Василию Завойко. Горожанин предполагает, что причиной гибели рыбы стало загрязнение водоема человеком.

«Знал, что Култучное у нас не первой свежести, но массовый мор рыбы не видел. Раньше. У меня есть догадки, что слили в озеро что-то похуже, чем канализационные отходы», – пишет автор.

Корреспондент ИА «Кам 24» обратился за комментарием в Камчатский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (КамчатНИРО). Там пояснили, что на снимке запечатлена трехиглая колюшка.

«Трехиглая колюшка ежегодно в начале или середине мая заходит нерест из Авачинской губы в Култучное озеро. После нереста часть популяции погибает. Остальные отнерестившиеся особи и молодь в сентябре мигрируют обратно в море на нагул. Таким образом, на представленных фотографиях – погибшие после нереста особи. Ситуация обычная», – заявили в институте.

Справка

Култучное озеро расположено в центре Петропавловска-Камчатского. Водоем сильно загрязнен, поскольку в него попадают талые воды с городских магистралей, а также канализационные сбросы. Загрязняют озеро бытовым мусором и горожане.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Робеспьер (гость) | 15 июля 2017 г, 22:46

Вопрос Кам 24? Когда уберут информацию о поко...нко? А, то как-то несерьёзно, информация о покойнике есть, а автограф оставить нельзя! Как-то не по христиански!

Все делаем сами (гость) | 15 июля 2017 г, 12:54

Мы у себя в Елизове никогда не возмущаемся и не жалуемся. Потому что работаем и добиваемся триумфа!

Елизовчанин (гость) | 15 июля 2017 г, 12:12

Питеру позор. Коммунальщикам и жителям тоже

2 (гость) | 14 июля 2017 г, 20:25

О.уеть

Александр (гость) | 14 июля 2017 г, 19:01

Питер и так засрался по уши... самая грязная столица края...

Все комментарии (22)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться