Ученые обсудят, сколько тысячелетий на Камчатке живут люди: ИА «Кам 24»

Ученые обсудят, сколько тысячелетий на Камчатке живут люди

07 августа 2017, 11:09 3452

В конце августа на Камчатке начнет работу международная этногеномная экспедиция. Ученые, в частности, попытаются выявить родственные связи предков аборигенов полуострова с другими народами мира.

Экспедиция будет работать на полуострове с 23 августа по 7 сентября 2017 года в рамках проектов National Geographic, SF National clans, Суюн и Yseq по исследованию генетических связей коренных народов Камчатки и Приморья – ительменов, курильцев (айну), камчадалов, коряков, алеутов, чукчей, эскимосов – с другими народами Северной Пацифики.

«Цели экспедиции: выявить древние миграции, родственные связи и время жизни общих предков у коренных народов Камчатки и Приморья с другими народами мира; определить по данным ДНК-исследований время заселения Нового Света протоиндейскими племенами, и их родственных связей с народами Камчатки», – сообщил ИА «Кам 24» представитель экспедиции на Камчатке Сергей Вахрин.

По его словам, в экспедиции примут участие этногеномисты из России (Булат Муратов, Уфа) и Германии (Томас Кранн, Берлин). Томас Кранн является одним из основоположников по исследованию полного ДНК-секвенирования генома людей.

Будут собраны образцы ДНК (слюны) у мужчин из коренного населения Камчатки. Результаты международной этногеномической экспедиции будут опубликованы в научных изданиях России и Германии, это бюллетени ЭИП «Суюн» и Вестник Географического общества Германии.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

''' (гость) | 7 августа 2017 г, 20:47

Сколько цивилизаций вымерло на этой планете, чем мы лучше? Все умрем, от 90% людей даже памяти не останется и это правильно. Не дай Бог помнить все глупости сотворенные людьми!

888 (гость) | 7 августа 2017 г, 15:47

Мы судя по политике выживания людей с Камчатки будем последними.

чувак (гость) | 7 августа 2017 г, 12:16

Это раньше жили, теперь выживают


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться