Роспотребнадзор сообщил о нарушениях при организации питания детей на Камчатке: ИА «Кам 24»

Роспотребнадзор сообщил о нарушениях при организации питания детей на Камчатке

09 августа 2017, 07:35 4015

Камчатское управление Роспотребнадзора опубликовало отчет об организации питания в детских коллективах в 2016-2017 учебных годах. Надзорное ведомство, как выяснилось, обнаружило ряд нарушений.

По данным Роспотребнадзора, на Камчатке 17 016 детей посещают 120 дошкольных образовательных учреждений. В каждом из них организовано горячее питание.

Примерное меню для дошкольников разработано Научно-исследовательским институтом детского питания Российской сельско-хозяйственной академии для возрастных групп – 1,5-3 года и 3-7 лет, с учетом норм физиологической потребности в пищевых веществах, энергетической ценности и увеличением надбавки на 10 % для районов Крайнего Севера. Меню для учащихся общеобразовательных организаций разработано кафедрой гигиены питания Владивостокского государственного медицинского университета. Меню учитывает сезонность (есть осенне-зимнее и весенне-летнее меню), дифференцировано по группам (7-11 лет, 11 лет и старше), содержит информацию о количественном составе блюд, энергетической и пищевой ценности.

Вместе с тем Роспотребнадзор выявил определенные нарушения при организации питания детей. Речь, в частности, идет о не соблюдении товарного соседства при хранении пищевых продуктов, нарушении температурного режима хранения продуктов, нарушении требований к мытью столовой посуды.

«За выявленные нарушения законодательства при организации питания детей в организованных коллективах, к юридическим и должностным лицам применены меры административного воздействия. Сумма штрафов составила 2 миллиона 775 тысяч рублей», – сообщается в отчете Роспотребнадзора.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Мама (гость) | 9 августа 2017 г, 19:31

Приходите и спросите, в чём проблема? Если бы моих детей 10 лет назад кормили так в саду и в школе, как сегодня, они бы там просто жили. Шутка, конечно.

Пуговка (гость) | 9 августа 2017 г, 19:27

Морскую капусту есть надо. И детям и взрослым. У нас район дефицитный по йоду. А морская капуста это наше спасение.

Анна (гость) | 9 августа 2017 г, 18:58

У нас в школе детей кормят холодными обедами, причем в тарелки котлеты накладывают голыми руками, дочь сама видела не один раз. Про холодную еду я подняла вопрос на собрании, после чего нашему классу сорвали давать горячее питание, но это продлилось не долго и всё вернулось обратно.

Трям (гость) | 9 августа 2017 г, 12:35

Им нужно было придти в городскую администрацию и спросить, а прчему так мало денег выделяют на питание и почему мы должны покупать продукты только у их фирм? А детей спросит, а им не надоело каждый день есть капусту?

кэт (гость) | 9 августа 2017 г, 12:10

опишите ряд нарушений, и что нужно конкретно.

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться