Повреждение автомобиля гравием из-под колес признали страховым случаем : ИА «Кам 24»

Повреждение автомобиля гравием из-под колес признали страховым случаем

29 августа 2017, 15:07 4860

В Петропавловске-Камчатском суд признал страховым случай повреждения автомобиля гравием, вылетевшим из под колес другой машины. Пострадавшая сторона имеет право на компенсацию по договору ОСАГО.

По информации краевого суда, дорожно-транспортное происшествие, в котором был поврежден автомобиль горожанки, произошло в сентябре 2016 года. На грунтовом участке дороги в районе 4-го километра в Петропавловске ответчик допустил выброс гравия из-под задних колес своей машины. Гравий попал в автомобиль женщины, что привело к механическим повреждениям. Согласно результатам независимой экспертизы, размер материального ущерба составил почти 60 тысяч рублей. Полагая, что случай не является страховым, женщина подала иск в суд, требуя взыскать с ответчика сумму ущерба, затраты на проведение экспертизы и судебные расходы – всего 85 тысяч 150 рублей.

Петропавловск-Камчатский городской суд отказал автоледи в удовлетворении иска. Тогда женщина подала апелляцию в краевой суд.

«Причиной ДТП явилось нарушение ответчиком правил дорожного движения – он не учел состояние дорожного покрытия, особенности своего автомобиля при движении по гравийному участку дороги и допустил выброс гравия из-под задних колес. Учитывая, что ДТП произошло с участием двух транспортных средств, при этом ответственность виновника была застрахована по договору ОСАГО, суд пришел к выводу, что рассматриваемое ДТП является страховым случаем», – сказали в суде.

В связи с этим, решение предыдущей инстанции краевой суд оставил без изменения.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

дорожные скрепы (гость) | 29 августа 2017 г, 23:28

...На грунтовом участке дороги в районе 4-го километра в Петропавловске....Звучит как из новостей колхозной жизни 60-х, про силос бы еще чего нибудь...Пол города мотается без брызговиков, не пойму модно стало что ли или всеобщее презрение друг к другу...

990 (гость) | 29 августа 2017 г, 23:00

Что-то не понятно - городской отказал в иске, краевой - удовлетворил. Но ", решение предыдущей инстанции краевой суд оставил без изменения". Это как?

сергей (гость) | 29 августа 2017 г, 20:01

Платим ОСАГО пусть возмещаются, а не карманы набивают

Аноним (гость) | 29 августа 2017 г, 15:40

Это у нее лобовое стекло 60 тыс. стоит??? Это что за стекло-то?

Камень (гость) | 29 августа 2017 г, 15:18

На трассе в Усть Большерецк или Октябрьский каждый день кто то в лобовуху камни ловит, может в суд подавать на дорожников,что дороги такие,а не на другого участника движения


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться