На Камчатке закрыли уголовное дело о смерти парня, к которому не пропустили «скорую»: ИА «Кам 24»

На Камчатке закрыли уголовное дело о смерти парня, к которому не пропустили «скорую»

03 ноября 2017, 09:27 14458

На Камчатке следователи прекратили уголовное дело по факту смерти 21-летнего Григория Ахары. В январе он скончался от отравления газом до приезда скорой, которую не пропустила иномарка.

Как сообщало ИА «Кам 24», инцидент произошел вечером 10 января на проспекте Циолковского, 30, в Петропавловске-Камчатском. Карета «скорой» ехала на срочный вызов, однако дорогу ей преградила иномарка, за рулем которой находилась женщина. Водитель отказывалась отъезжать в сторону. Ее пассажир начал препираться с медиками. Иномарка, как сообщалось, освободила проезд лишь через десять минут. Тем временем 21-летний пациент Григорий Ахара, к которому ехала «скорая», скончался.

«Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть 21-летнего парня наступила в результате острого отравления компонентами бытового сжиженного газа. Наиболее вероятно она являлась рефлекторной (мгновенной) и непредотвратимой, даже в случае оказания ему своевременной неотложной медицинской помощи», – рассказали в СКР.

Там отметили, что врач, фельдшер и водитель скорой помощи при возникновении дорожного инцидента и конфликтной ситуации действовали в соответствии с должностными инструкциями. Агрессивное поведение пассажира автомобиля давало основания полагать, что он может причинить вред здоровью работникам бригады. Данное обстоятельство препятствовало медикам покинуть автомобиль и проследовать к пациенту пешком.

При этом, сообщают следователи, действия водителя и пассажира легкового автомобиля, не пропустившего скорую, не были направлены на лишение жизни 21-летнего парня. Смерть последнего наступила в результате собственных действий, связанных с вдыханием бытового газа.

«Принимая во внимание указанные факты, следствием принято решение о прекращении уголовного дела, возбужденного по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) в отношении бригады скорой медицинской помощи, а также водителя и пассажира легковой автомашины, в связи с отсутствием состава преступления», – заключили в краевом управлении СКР.

Между тем, как сообщало ИА «Кам 24», происшествие вызвало широкий общественный резонанс в России. Депутаты Госдумы РФ предлагали даже ввести уголовную ответственность для водителей, которые не пропускают кареты с медиками.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

да (гость) | 7 ноября 2017 г, 14:52

Лобановым просто повезло, а вот парню нет....

к (гость) | 6 ноября 2017 г, 17:51

Какая там крыша у лобановых жены,чушь несете

Ризван (гость) | 4 ноября 2017 г, 17:40

Повезло этой тупоголовой мымре, что не кавказец в мед.помощи нуждался. Чурки бы ее зарезали тут-же.

Суровый (гость) | 4 ноября 2017 г, 10:38

Наркоту надо как в Сингапуре и Филипинах..только расстрел.

Вася (гость) | 3 ноября 2017 г, 22:35

Нисколько не сомневаюсь, что если бы Магомед Керимов оказался на пути Скорой Помощи, то без головы бы остался водитель Скорой. )))))

Все комментарии (44)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться