На Камчатке спасатели состязались в умении помогать пострадавшим в ДТП : ИА «Кам 24»

На Камчатке спасатели состязались в умении помогать пострадавшим в ДТП

05 декабря 2017, 07:41 2927

В Петропавловске-Камчатском прошли соревнования по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Спасателям нужно было извлечь заблокированных в машине пассажиров.

Как рассказали ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого управления МЧС, состязания проходили между караулами специализированной пожарно-спасательной части.

По легенде, в результате ДТП в легковом автомобиле оказались заблокированы пассажиры. Участникам команд необходимо было оценить аварийную ситуацию, провести оцепление места аварии для создания безопасных условий работы на месте происшествия, определить степень травм, извлечь пострадавших и оказать им первую помощь. Для этого, используя гидравлический инструмент, с автомобиля снимали крышу. Затем, вооружившись специальными инструментами и приспособлениями, из искорёженной машины извлекали пострадавших.

«Главной задачей было не только показать лучшие временные результаты, но и не навредить пострадавшим, зажатым в искореженных автомобилях, не нанести им дополнительные увечья. Судили строго, ведь любая ошибка спасателя в реальности может стоить кому-то жизни», – сообщили в пресс-службе краевого управления МЧС.

Как рассказал начальник специализированной пожарно-спасательной части Федеральной противопожарной службы по Камчатскому краю Андрей Пахомов, еще недавно сотрудникам СПСЧ на каждую тренировку по ликвидации последствий ДТП приходилось находить по автомобилю. Проблема заключалась в том, что любой автомобиль можно разрезать лишь один раз.

«В этом году наше подразделение сделало специальный тренажер, на котором спасатели могут тренироваться и оттачивать свои навыки хоть по 10 раз в день», – отметил Пахомов.

По итогам состязаний победу одержала команда под руководством помощника начальника – руководителя дежурной смены СПСЧ Валерия Мелконьяна. Команда-победительница в следующем году в День пожарной охраны примет участие в показательных выступлениях на главной площади краевой столицы.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться