На Камчатке коммерческая фирма заплатит миллион рублей за взятку госинспектору: ИА «Кам 24»

На Камчатке коммерческая фирма заплатит миллион рублей за взятку госинспектору

19 февраля 2018, 09:56 3700

На Камчатке прокуратура провела проверку по факту передачи взятки госинспектору за совершение заведомо незаконных действий. Теперь коммерческая организация заплатит штраф в 1 миллион рублей.

Установлено, что генеральный директор ООО «Новые технологии», действуя в интересах фирмы, в июне 2017 года через посредников передал государственному инспектору в качестве взятки 40 тысяч рублей за проставление отметки о проведенной проверке в актах сдачи-приемки выполненных работ по госконтракту. О случившемся инспектор сообщила в правоохранительные органы.

Приговором Елизовского суда бывший директор компании осужден по статье 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий и бездействия). Его сообщники признаны виновными в совершении преступления по статье 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий и бездействия, группой лиц по предварительному сговору). Каждому из осужденных назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

В связи с этим Елизовская прокуратура возбудила в отношении ООО «Новые технологии» дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

По результатам его рассмотрения мировым судом юридическому лицу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 миллион рублей.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Вася (гость) | 19 февраля 2018 г, 11:42

Интересно, а сможет ли ООО регрессом взыскать этот штраф с настоящих виновников (бывшего директора и его сообщников)? И если да, то будет ли это для бывшего директора и его сообщников двойным наказанием за одно правонарушение?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться