Камчатцев приглашают на лекцию, посвященную исследованиям вулкана Камбального: ИА «Кам 24»

Камчатцев приглашают на лекцию, посвященную исследованиям вулкана Камбального

26 марта 2018, 08:31 4132

27 марта в Камчатской научной библиотеке пройдет лекция о вулкане Камбальном. Встречу проведет завлабораторией геотермии института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Сергей Рычагов.

«Извержение вулкана Камбальный началось 25 марта 2017 года в 9:50. Вулкан выбросил столб пепла на высоту 5 - 6 километров, пепловый шлейф протянулся на несколько сотен километров в юго-западном направлении. Сотрудники Кроноцкого заповедника, патрулирующие окрестности Курильского озера и охотоморское побережье Южно-Камчатского федерального заказника, были первыми в истории наблюдений свидетелями уникального события», – рассказали ИА «Кам 24» в пресс-службе Кроноцкого заповедника.

Там отметили, что для сотрудников института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН внезапное пробуждение вулкана стало своеобразным подарком к профессиональному празднику, Дню вулканолога, который отмечается 30 марта. Как только позволили погодные условия, вулканологи отправились к Камбальному, чтобы понаблюдать за ним визуально, провести сбор вулканического материала, получить теплометрические и прочие данные.

«Мы обследовали конус и вершинный кратер вулкана, мощное эксплозивное извержение которого происходило с 25 марта по 9 апреля 2017 года. На основе этого обследования и изучения состава пепла, отобранного в период извержения, было сделано заключение об активности газо-гидротермальных процессов в породах, слагающих фундамент вулкана Камбальный. Также мы провели комплексные геолого-геофизические и геохимические работы на термоаномалиях Кошелевского вулканического массива и Южно-Камбальной группе термальных полей. В результате были получены фактические данные о состоянии этих термопроявлений и возможном влиянии извержения вулкана на их режимы», – сообщил Сергей Рычагов.

В настоящее время, по данным сотрудников службы охраны Кроноцкого заповедника, в зоне видимости которых находится самый южный вулкан Камчатки, сейчас исполин пребывает в стадии «сна» и не проявляет никаких признаков активности.

Общественная лекция «Камбальный вулканический хребет и вулкан Камбальный» пройдёт 27 марта в малом зале (3 этаж) Камчатской краевой научной библиотеки имени С. П. Крашенинникова.

Начало в 18:30. Вход свободный.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Альпинист. (гость) | 26 марта 2018 г, 14:26

Пусть лучше расскажут людям откуда на земле горы и вулканы, и что это такое, чтобы потом не выглядеть идиотами.

Виталий (гость) | 26 марта 2018 г, 08:42

Я так и не понял что там с пробкой в попке у нашей землячки? Как развиваются события?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться