«Новатэк» зарегистрировал дочернюю компанию на Камчатке: ИА «Кам 24»

«Новатэк» зарегистрировал дочернюю компанию на Камчатке

20 апреля 2018, 15:06 8503

В Петропавловске-Камчатском зарегистрировано ООО «Новатэк-Камчатка». Учредителем компании является ПАО «Новатэк».

По данным из открытых источников, компания «Новатэк-Камчатка» зарегистрирована по адресу: Петропавловск-Камчатский, улица Ленинская, дом 59. Генеральным директором ООО указан Иван Мусин. Уставной капитал компании составил 10 миллионов рублей. Учредитель – ПАО «Новатэк».

В числе разрешенных видов деятельности ООО указаны: деятельность по складированию и хранению (как основной вид), а также строительство кораблей, судов, плавучих конструкций; распределение газообразного топлива по газораспределительным сетям; разработка строительных проектов; строительство жилых и нежилых зданий; строительство инженерных коммуникаций для водоснабжения и водоотведения, газоснабжения; строительство водных сооружений; оптовая торговля твердым, жидким и газообразным топливом и подобными продуктами.

Как сообщало ИА «Кам 24», ПАО «Новатэк» планирует построить на Камчатке терминал на 20 миллионов тонн для хранения сжиженного газа. Хранилище компании нужно для того, чтобы сэкономить на поставках топлива клиентам в Юго-Восточной Азии. В «Новатэке» рассчитывают, что танкерами ледового класса топливо будет доставляться от завода по сжижению газа на полуострове Ямал в терминал на Камчатке. Затем обычные танкеры будут загружать газ из хранилища и доставлять покупателям в Азии. Такая логистическая схема позволит сэкономить, поскольку возить газ с Ямала напрямую в страны Юго-Восточной Азии ледовыми танкерами слишком дорого. Кроме того, скорость арктических газовозов ниже, чем у обычных танкеров.

Правительство региона в рамках своих полномочий пообещало помочь «Новатэку» в реализации проекта. В условиях недостатка газа на камчатских месторождениях, краевые власти рассчитывают, что компания будет поставлять отпарной газ на объекты в крае.

Пока не известно, где будет построен терминал. В качестве вариантов рассматриваются район бухты Бечевинка и берег Авачинской губы в черте Петропавловска.

Справка

«Новатэк» – второй по объёмам добычи (после «Газпрома») производитель природного газа в России. Компания ведёт добычу на Юрхаровском, Восточно-Таркосалинском, Ханчейском и других месторождениях Ямало-Ненецкого автономного округа. «Новатэк» строит завод «Ямал СПГ» по производству сжиженного природного газа мощностью 16 миллионов тонн в год с французской Total (20 % в проекте), а также китайскими компаниями CNPC (20 %) и SRF (9,9 %). Для вывоза СПГ заказаны 15 ледовых танкеров класса Arc7.

Основным акционером компании, по данным Forbes, является Леонид Михельсон (24,8 % акций). Эксперты оценивают состояние предпринимателя в 16,2 миллиарда долларов. Крупные пакеты акций также принадлежат Геннадию Тимченко (23,5 %), французской компании Total (19 %) и российскому «Газпрому» (10 %).

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Для Поцветания страны (гость) | 21 апреля 2018 г, 22:31

А по моему ты просто ПОЦ!

Я (гость) | 20 апреля 2018 г, 21:39

Очередная лажа)))

Наша Раша (гость) | 20 апреля 2018 г, 18:26

В этой стране уж слишком долго, очень долго «запрягают»... закончится тем, что либо газ не нужен в расчетной долгой перспективе не нужен будет, либо «курс» власти изменится.

Поцветание страны (гость) | 20 апреля 2018 г, 18:19

Американцы сказали, что санкции отменят, если Россия перестанет нарушать международное право: прекратит войну на Украине и в Сирии, откажется от террористических актов на территории чужих стран (отравление), не будет лезть в чужие выборы. По-моему, вполне справедливые и нужные для самой России требования. Только у власмтей отмазка наготове - "настамнет", как в самой России "нетолигархов", "неткоррупции", страна процветает, а санкции идут на пользу.

Вот так (гость) | 20 апреля 2018 г, 15:18

Новатэк списке компаний,попавших под санкции, это нам по телевизору говорят,что санкции нам во благо,на деле видим другое,так что Новотеку не до Камчатки будет,им как бы прибыль не потерять,все их активы в странах- врагах)))


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться