Опрос: камчатцы единодушно высказались против повышения пенсионного возраста : ИА «Кам 24»

Опрос: камчатцы единодушно высказались против повышения пенсионного возраста

25 июня 2018, 16:17 3908

На сайте информагентства «Кам 24» завершилось онлайн-голосование, посвященное пенсионной реформе. В нем приняли участие более 900 человек.

Тема голосования звучала так: как вы относитесь к повышению пенсионного возраста в России? Абсолютное большинство опрошенных, 94%, считают, что повышение пенсионного возраста – это издевательство над пожилыми людьми. 3% отнеслись к инициативе властей с пониманием, по их мнению, у чиновников не было другого выхода. 1% участников голосования поддержал пенсионную реформу: она, как полагают респонденты, позволит увеличить размер пенсий.

Некоторые участники опроса предложили альтернативные ответы. Вот некоторые из вариантов: «это издевательство над работающими 45-летними, которым теперь до пенсии, как до луны»; «одни не заработают пенсию, другие – не доживут до неё»; «повышать пенсионный возраст однозначно придётся, но для этого необходимо было подготовить «почву» в виде качественного медобслуживания, поднятия качества жизни и по итогу выплат более высоких пенсионных пособий».

Как сообщало ИА «Кам 24», 14 июня правительство России одобрило законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Законопроектом предлагается поднять общеустановленный пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Учитывая, что Камчатка считается местностью, приравненной к районам Крайнего Севера, здесь мужчины будут выходить на пенсию в 60 лет, а женщины – в 58.

Кстати

На сайте информагентства Кам 24 началось новое онлайн-голосование. Читателям предлагается ответить: на что они готовы жертвовать деньги? Голосование доступно на главной странице сайта или по этой ссылке.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Либераст (гость) | 27 июня 2018 г, 12:25

Во-первых:"Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что в среднем за год доход неработающих пенсионеров после повышения пенсионного возраста с 2019 года увеличится примерно на 12 тыс. рублей. В секретариате Голиковой пояснили, что с 2019 года в среднем пенсия граждан увеличится на 1 тыс. рублей, ежемесячно гражданин будет получать сумму на 1 тыс. рублей больше, чем годом ранее. Если в 2018 году гражданин получал пенсию в размере 14 тыс. рублей, то в 2019 году с учетом графика индексации она составит 15 тыс. рублей." Во-вторых, именно это я постоянно и говорю: "Пенсии отменить, никакие обязательные взносы не платить, пусть дети обеспечивают родителей. Побочным результатом будет улучшение демографии, так как для обеспечения достойной старости нужно будет иметь больше правильно воспитанных детей."

www (гость) | 27 июня 2018 г, 11:40

Если бы ежемесячно - речь идёт о ежегодной прибавке, т.е. за весь год их пенсия будет увеличиваться на 1000р. А что касается накопительной части, правительство прямо говорит - сколько Вы наотчисляете за время работы, из этой суммы будет рассчитана Ваша пенсия. То, что эту пенсию в реальности будут платить будущие поколения это и ежу понятно, ведь те деньги которые сейчас собирают с населения идут мимо пенсионной кубышки, а будущие поколения просто будут своими отчислениями покрывать дефицит. В этой связи один мой друг возможно правильно сказал - "Я лучше буду эти деньги сразу отдавать своим пожилым родителям и это для них будет гораздо интереснее, чем существовать на копейки из пенсионного фонда и детей своих воспитывать так, чтоб они мне в старости обеспечили достойную пенсию, вот это и будет моя справедливая пенсионная реформа, ведь государство не в состоянии обеспечить так чтоб всем было, а делает так что у небольшой горстки приближённых к корыту есть всё, а у остальных ничего."

Либераст (гость) | 26 июня 2018 г, 23:33

Во-первых, сказал бы проще: "Я против, чтобы нынешние неработающие пенсионеры получали ежемесячно на одну тысячу рублей больше!" Это будет намного честнее, чем приплетать сюда инфляцию и тому подобное, как будто без добавки пенсии инфляции не будет. Во-вторых, пора уже выбросить из головы навязанный через телевизор и интернет миф, что будто бы из отчислений с зарплаты формируется накопительная пенсия. Нынешние работники своими отчислениями кормят нынешних пенсионеров, а их в свою очередь будут кормить на пенсии будущие работники и называется это солидарной системой. И в-третьих, современная экономическая система заточена на то, чтобы исчезло понятие рантье и пассивно копить без потерь было бы невозможно (как говориться, нужно быстро бежать, чтобы оставаться на месте), и отрицательные депозитные ставки на западе лишь робкий звоночек грядущих перемен.

www (гость) | 26 июня 2018 г, 22:17

Дорогой Либералист - для твоих 70-летних бабушек ровным счётом ничего не изменится, они как получали копейки, так и будут их получать до гробовой доски, та тысяча на которую ежегодно будут повышать им пенсию с лихвой будет сжираться инфляцией. А вот для тех кого ты назвал "сильные здоровые 40-летние мужики" картина будет иной: к 50 года их силы станут не такими уж и сильными а здоровье начнёт выворачивать наружу всё то на что, они не обращали внимание впахивая на работе, да и на работе тоже будет не очень весело, учитывая всё перечисленное ранее, они вынуждены будут перейти на менее трудозатратные работы, которых на всех вряд ли хвать, ведь ежегодно их будет подпирать молодое поколение которое тоже рвётся работать, а рабочих мест в стране ограниченно, значит им придётся конкурировать с молодёжью работая за меньшую зарплату, часть из них просто потеряет работу из-за невостребованности, к 60 года половина из них уже будет лежать в земле не переживая о том, что не дожили до 65, а те, кому "выпало счастье" будут влачить жалкое существование работая на самых низкооплачиваемых работах, т.к. в таком возрасте сегодняшний среднестатистический человек мало на что способен и вот они долгожданные "65" лет - 70% ваших "сильных здоровых 40-летних мужиков" уже лежит в земле, а остальные 30% счастливчиков, в основном из госслужащих и представителей бизнеса, получили таки это долгожданное право кормиться теми деньгами, которые им помогли накопить лежащие в земле 70% "сильных и здоровых". Кстати, это ещё самый оптимистичный сценарий с учётом того, что в стране сохранится действующий сегодня политический вектор, а вот что ждёт всех выше перечисленных в случае его смены, одному богу известно.

С каждым днём всё радо (гость) | 26 июня 2018 г, 14:26

Пенсия - это не возможность "пожить для себя", пенсия - это всего-лишь возможность немного улучшить своё материальное состояние (среди обычных людей богачами от пенсии становятся немногие). Это при том, что на саму пенсию, без доп. заработка, не то что "для себя" не поживешь - глядишь тебе еще и доп. материальная помощь понадобится. Поэтому пенсионеры продолжают работать, не потому что они "еще свежие, как огурчики", а потому, что жить на одну пенсию - это посути ступить за черту бедности. А нынешняя власть, толи живущая в своем мирке, толи намереная искоренить пенсионеров как класс, этого никогда не поймет. И что самое печальное, её и выбрали 76% (Путин=Медведев и company). Денег на пенсии нет, но вы держитесь там.

Все комментарии (22)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться