На Камчатке запустили в работу золотоизвлекательную фабрику: ИА «Кам 24»

На Камчатке запустили в работу золотоизвлекательную фабрику

25 июня 2018, 14:52 6676

22 июня на Камчатке запустили первую очередь золотоизвлекательной фабрики Озерновского ГМК. До конца года на месторождении планируется добыть до тонны золота.

«Это самый большой объект, разведанный на Камчатке, и один из самых сложных: с точки зрения логистики, с точки зрения климатических условий, с точки зрения особенностей, связанных с национальной обороной. И все-таки он сегодня заработал. Я очень признателен геологам, которые в те далекие советские годы разведали это месторождение, поставили на баланс запасы. Я благодарен инвесторам, которые в течение всех этих лет верили в то, что здесь ГОК будет. Я благодарен строителям, которые построили и еще будут строить здесь и первую и вторую очередь этого ГОКа и, конечно, благодарен тем, кто будет заниматься эксплуатацией», – сказал губернатор Камчатки Владимир Илюхин, который принял участие в открытии Озерновского горно-металлургического комбината.

По информации пресс-службы краевого правительства, после того, как по традиции была перерезана красная лента, главный технолог производства провел небольшую экскурсию и показал, как работает технологическая линия. Она состоит из трех крупных отделений: измельчения, где руду фактически превращают в «пудру», выщелачивания, где руда попадает в раствор цианида и происходит растворение золота, и фильтрации, где золото из раствора осаждается на цинковую пыль.

Озерновский ГМК – уже четвертое крупное золотодобывающее производство на Камчатке. На этом акцентировал внимание в своем выступлении президент некоммерческого партнерства «Горнопромышленная ассоциация Камчатки» Александр Орлов.

«Не так давно – всего 12-15 лет назад – практически никто не верил, что на Камчатке можно добывать золото и полезные ископаемые. Говорили, что на территории может быть что-то одно – либо рыба, либо золото. Но жизнь показала – чем больше на Камчатке золота, тем больше рыбы мы ловим. Это месторождение имеет богатейшие ресурсы, а предприятие, соответственно, - богатейшую перспективу», – высказал свое мнение Александр Орлов.

Сейчас на предприятии уже работают больше двухсот человек. Запуск второй очереди золотоизвлекательной фабрики запланирован на конец 2019 года. Тогда число рабочих мест на Озерновском горно-металлургическом комбинате составит порядка 600 человек.

«Сегодня действительно очень значимый день для нашего проекта. Мы закончили первый этап освоения этого месторождения. На карте Камчатки появилось еще одно золотодобывающее предприятие. И я, конечно, вас с этим поздравляю», – обратился к работникам и гостям генеральный директор ОАО «СиГМА» Дмитрий Филичкин.

Он отдельно поблагодарил губернатора Владимира Илюхина.

«Это проект частно-государственного партнерства, и без помощи правительства вряд ли нам бы удалось достигнуть того, к чему мы пришли сейчас. У нас сложилась по-настоящему эффективная деловая атмосфера взаимодействия бизнеса и частного капитала с госорганами. Впереди – вторая очередь, и у нас еще очень много работы, ведь перед нами стоят по-настоящему масштабные цели. Сегодня формируется новая команда Озерновского ГМК, так что я желаю успехов коллективу в достижении следующих, не менее значимых шагов», – сказал гендиректор.

В правительственной пресс-службе добавили, что работники, которые внесли особый вклад в запуск первой линии золотоизвлекательной фабрики Озерноского горно-металлургического комбината, получили почетные награды от губернатора и Заксобрания.

«Мы ждем, что появятся новые рабочие места, в том числе для жителей Камчатки. Мы ждем новые налоговые поступления в бюджеты и это, безусловно, дает уверенность в том, что край будет развиваться. И сегодня я хочу сказать слова благодарности и представителям власти, как бы для кого-то странно это не прозвучало. На этом объекте, наверное, впервые опробована система государственно-частного партнерства. Та дорога, которая сегодня ведет сюда, к ГОКу, была построена на средства, выделенные из федерального бюджета. Это очень большие затраты. И это как раз та помощь бизнесу, которая сегодня необходима, чтобы подобного рода производства открывались и на Камчатке, и на других территориях Дальнего Востока», – цитирует пресс-служба Владимира Илюхина.

Сообщается, что губернатор отметил важность бережного отношения к окружающей среде на Камчатке. В то же время, по его мнению, горнопромышленный комплекс края уже наработал опыт, благодаря которому степень негативного влияния на экологию минимальна.

Уже в этом году предприятие планирует добыть порядка одной тонны золота. Налоговые поступления в краевой бюджет от этого объема, по расчетам правительства, превысят 100 миллионов рублей.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Борода (гость) | 26 июня 2018 г, 16:35

теперь все вокруг этого ГОКа вымрет, с цианидом они наврят ли будут осторожно работать, да и зачем, главное же золото добывать

пифагор (гость) | 26 июня 2018 г, 10:37

Либерасту...Так чему удивляться. Покупают фактически "сами у себя"...типичная схема обогащения. Свой национальный ресурс у своих же и покупают... как нефть и другие богатства...

Вера (гость) | 26 июня 2018 г, 09:41

И там рыбы не будет.

Чотосчемто (гость) | 26 июня 2018 г, 00:12

"На создание необходимой транспортной инфраструктуры камчатскому инвестору предоставили субсидию в размере 758,4 миллионов рублей". За так?

Народные недра (гость) | 25 июня 2018 г, 23:31

А кто хозяин ? Кому конкретно "помогли" бюджетными деньгами? Вексель? Или кто?

Все комментарии (12)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться