На Камчатке не нашли больных лептоспирозом домашних животных: ИА «Кам 24»

На Камчатке не нашли больных лептоспирозом домашних животных

09 июля 2018, 20:12 3761

Ситуация по заразным болезням животных на Камчатке остаётся благополучной. Об этом сообщила руководитель регионального агентства по ветеринарии Марина Ништа.

По словам руководителя агентства, в соответствии с требованиями ветеринарного законодательства на Камчатке проводится все необходимые обследования животных. В перечень проводимых мероприятий входит клинический осмотр животных, туберкулинизация, забор биоматериала для обязательных лабораторных исследований и профилактические прививки.

«В целом эпизоотическая ситуация на Камчатке по-прежнему благополучна. В этом году мы отмечаем лишь некоторое ухудшение по единственному заболеванию – лептоспирозе. Его природные очаги наблюдаются во многих регионах России, в том числе и в Камчатском крае. В этом году при лабораторных исследованиях отмечено наличие антител в крови у крупного и мелкого рогатого скота, лошадей по некоторым муниципальным районам, там, где ещё не была введена вакцинация ранее. Хозяйства были обследованы, клинически больные животные не выявлены. В этой связи хочу особо отметить, что вспышки заболевания как такового нет. Наличие антител в сыворотке крови говорит о том, что животные, которые находятся на пастбище, сталкиваются с лептоспирой, организм животного защищается и, соответственно, вырабатываются антитела. В целях недопущения негативного развития ситуации введена обязательная вакцинация выпасаемых животных», - подчеркнула Марина Ништа.

Она отметила, что главным переносчиком лептоспироза в природе являются грызуны. Владельцам личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйства необходимо уделить особое внимание дератизации для минимизации рисков заражения животных.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться