На Камчатке река Ипуин вышла из берегов и затопила медвежьи тропы : ИА «Кам 24»

На Камчатке река Ипуин вышла из берегов и затопила медвежьи тропы

01 августа 2018, 15:50 6376

Сотрудники Кроноцкого заповедника, патрулирующие Лазовский участок резервата, наблюдают небывалое половодье. Такого уровня воды в конце лета не припомнят даже старожилы Мильковского района.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе Кроноцкого заповедника, большая вода пришла в реки Лазовского участка ещё в середине июня. Тогда уровень воды в реке Левая Щапина поднялся на 20-30 сантиметров. Под потоками оказался небольшой деревянный причал, от которого сотрудники службы охраны Кроноцкого заповедника на моторной лодке отправляются для патрулирования территории. Государственным инспекторам приходится искать другие участки берега, наиболее удобные для швартовки плавсредства. Уровень воды сильно поднялся и в реке Ипуин. Для начала лета это нормальное явление – оно совпадает с периодом обильного снеготаяния в горах. Но в этом году половодье затянулось.

«Вчера мы отметили небольшое снижение воды в реке Левая Щапина, а вот в Ипуине уровень воды явно выше среднестатистических норм. Водой переломало деревья, затопило медвежьи тропы, за месяц мы не видели ни одного медведя. Но мы предельно осторожны – звери, попавшие в непривычную для них ситуацию, могут вести себя непредсказуемо», – сообщил участковый государственный инспектор Илья Кудряшов.

По словам старожилов зоны сотрудничества биосферного резервата «Кроноцкий» из села Лазо и посёлка Таёжный, расположенных в непосредственной близости от Лазовского участка Кроноцкого заповедника, такое затянувшееся половодье в бассейне реки Ипуин они видят впервые. Специалисты связывают природное явление с очень многоснежной зимой и холодным началом лета.

Главное неудобство, которое сейчас испытывают сотрудники службы охраны, патрулирующие бассейны рек Левая Щапина и Ипуин, термальные источники Кипелые, а также уникальные Щапинские ельники и горные массивы, – это отсутствие чистой питьевой воды. Ключ, из которого обычно берут воду инспекторы, учёные и гости заповедной территории, тоже затоплен. Пока вода не кристально чиста, её приходится кипятить и фильтровать.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

пенсионер (гость) | 1 августа 2018 г, 23:45

Вы не представляете насколько мне насрать на это все! Особенно на этих бездельников испытывающих типо неудобство! Чтобы каждый день у вас был такой

Эгегей (гость) | 1 августа 2018 г, 21:29

Ух ты!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться