Космонавты Центра подготовки имени Гагарина встретились с камчатскими спасателями: ИА «Кам 24»

Космонавты Центра подготовки имени Гагарина встретились с камчатскими спасателями

23 августа 2018, 07:36 4015

Российские космонавты Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина приехали на полуостров. Они посетили Центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) МЧС России по Камчатскому краю.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого управления МЧС, космонавты познакомились с работой учреждения, а также узнали о характерных для полуострова рисках чрезвычайных ситуаций и основных природных опасностях края.

«В ходе занятия сотрудники ЦУКС ГУ МЧС России по Камчатскому краю познакомили космонавтов с программами космомониторинга и зондирования земли, которые используются в работе учреждения, обсудили вопросы оповещения населения при прогнозировании чрезвычайных ситуаций, а также важность наблюдения за отдельными объектами Камчатки с космоса», – рассказали в МЧС.

В частности, речь шла о наблюдении за вулканической активностью, природными пожарами, которые могут угрожать населенным пунктам, гидрологической обстановкой, волнами цунами, штормами.

«Все это – быстроразвивающиеся процессы, которые могут резко оказывать влияние на жизнедеятельность населения. Совместная работа в плане мониторинга и предупреждения населения позволит более качественно подходить к изучению этих процессов и предупреждению чрезвычайных ситуаций», – отмечает начальник отдела развития систем управления ЦУКС ГУ МЧС России по Камчатскому краю Эдуард Якубовский.

В свою очередь, важность и значимость такой работы отметили и космонавты.

«Эта работа очень важна для науки и для людей, которые прогнозируют те или иные события, особенно катастрофические, способные возникнуть на земле и, в частности, на территории России», – отметила космонавт-испытатель отряда РГНИИ Центра подготовки космонавтов Анна Кикина.

Посещение объектов МЧС России прошло в рамках цикла выездных занятий, которые проводят космонавты в регионах Сибири и Дальнего Востока.

Для подготовки космонавтов к качественной отработке подобных наблюдений запланированы их тренировочные полёты по объектам Восточной Сибири, Дальнего Востока, Сахалина и Камчатки с использованием самолёта-лаборатории ЦПК Ту-134ЛК.

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

космические корабли бо (гость) | 23 августа 2018 г, 16:17

1, раньше бы они хоть детишек бы в пионэры приняли, а вот крестить их с попами пока, наверное, не согласились. Да и после позорнейших рогозинских "батутов" им народишку в глаза стыдно смотреть. Так, назовем это жалкой попыткой агитпрома

обеспокоенный пианист (гость) | 23 августа 2018 г, 15:34

А почему на фотографии статисты не сжимают в дланях по огромной чавычи?

Иваныч (гость) | 23 августа 2018 г, 13:46

Ребят, а у нас уже ничего нет. Димон всё подчистую выгреб. Опаздали вы...

Житель Ленинского райо (гость) | 23 августа 2018 г, 11:27

А которая в белых джинсах-это тоже Космонавт ? я бы с такой на Луну бы слетал, или ещё куда нибудь эх....

1 (гость) | 23 августа 2018 г, 10:37

Хоть бы сделали какую-нибудь публичную встречу с космонавтами, а то прилетели и улетели.

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться