Губернатор Илюхин рассказал о дороге, которая свяжет Камчатку с материком: ИА «Кам 24»

Губернатор Илюхин рассказал о дороге, которая свяжет Камчатку с материком

05 сентября 2018, 15:51 16939

Губернатор Камчатки Владимир Илюхин рассказал о развитии дорожной сети. Глава региона заявил, что поддерживает идею строительства дороги, которая свяжет полуостров с материком.

На встрече губернатора с журналистами, которая состоялась накануне в краевом правительстве, Владимиру Илюхину напомнили об обещании регионального министра транспорта и дорожного строительства Владимира Каюмова. Последний заявил, что Камчатка в обозримом будущем будет связана дорогой с «большой землей». Главе региона задали вопрос: какие работы ведутся в этом направлении?

«Вообще автомобильный проезд к нам есть. Наши транспортные компании перегоняли высокопроходимую технику. Месяц у них уходил, чтобы из Казани перегнать «КамАЗы». Проезд есть, и конечно если бы мы автомобильной дорогой связали себя с материком, это было бы счастье», – сказал Илюхин.

Однако, по его словам, самым большим препятствием в реализации идеи является трасса «Вилюй» между Якутском и Магаданом.

«Там на протяжении 2000 километров ее фактически нет. Пока ее не построят, мы наш участок можем где-нибудь закопать, сидеть и ждать. Чтобы связать Якутск, нужно построить мост через Лену. Если все-таки там движение пойдет, мы можем думать, как нам строить дорогу до Магадана. Ну а пока нам нужно заниматься развитием сети внутри территории Камчатки», – высказал свое мнение губернатор.

Затем глава региона рассказал о развитии дорожной сети в крае. По его словам, в определенное время года можно доехать от Петропавловска-Камчатского до поселка Палана.

«Весь участок, который идет от Паланы до Тигиля (180 километров) мы завершили в 2016 году. Вы знаете, там 17 мостовых переходов, дорога круглогодичная. Дальше от Тигиля до Анавгая 230 километров. Могу ошибиться, но там 16-километровый участок со стороны Анавгая уже в работе. Пройдет, может, еще несколько лет и появится сквозной проезд Анавгай-Тигиль-Палана. Останется завязать участок через перевал Палана-Оссора», – добавил Илюхин.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Селена (гость) | 9 января 2022 г, 13:06

Было бы круто, если бы сделали реально дорожную магистраль Камчатки с материком

Антоний (гость) | 8 ноября 2020 г, 10:47

Дорога при ее наличии сделает товары на камчатке дешевле, что улучшит условия жизни. Но как я понял речь даже не о камчатке, по материку дороги нифига нету, а там мерзлота, строить очень тяжело..

ррррррррр (гость) | 9 сентября 2018 г, 10:52

Сначала чуть не уписался от такого бреда, а потом подумал - в своем уме ли этот "кубернатор". Я приехал в 78 прошлого века, прошло уже 40 лет, а государства (ссэрия с рэфией) до сих пор не смогли построить нормальную дорогу до Мильково, А тут идет речь о всей Камчатки, о сложнейших условиях северного климата, сотнях км-ов сложнейшего рельефа, да же с китайскими возможностями строить сотни тысяч км-ов в год дорог наверное ставит под сомнение такое строительство какой-то дороги.Плохо не то, что сказано ради красивых обещаний, а очень плохо что такие неадекватные люди, у власти.

Оравв (гость) | 8 сентября 2018 г, 19:37

Зачем им дорогу строить ??? Спг же вроде собрались ? Или думают где можно больше украсть ?!

Лосев В. (гость) | 7 сентября 2018 г, 05:37

Самое интересное, что деньги на дорогу им могут дать, так их просто отмывать легче, а вот построить стадион, не говоря уже о больнице, сложнее. Допуски всякие там, контролеры и прочие мешающие воровать разным Карпенкам и Илюхам.

Все комментарии (49)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться