Власти ищут способы защиты от медведей жителей Усть-Камчатска: ИА «Кам 24»

Власти ищут способы защиты от медведей жителей Усть-Камчатска

22 октября 2018, 19:33 6905

В камчатском поселке Усть-Камчатск представители местных властей, прокуратуры и полиции решают, как защитить от жителей от медведей.

По информации краевой прокуратуры, только за три недели октября официально зафиксировано 12 фактов появления хищников в Усть-Камчатске.

«Местные власти обеспечили надлежащее содержание мест сбора бытовых отходов в поселках, поэтому нельзя сказать, что медведей привлекают мусорные баки с остатками пищи. Однако целенаправленные и комплексные меры по обеспечению безопасности жизни и здоровья граждан в районе не принимаются. Система оповещения населения о появлении медведей не отлажена. В случае опасности на помощь селянам приходят общественники из охотобщества, которые за свой собственный счет выезжают в любое время суток по сообщениям о выходе хищных животных», – рассказала представитель прокуратуры Лариса Шунина.

По её словам, сегодня по инициативе районного прокурора прошло межведомственное совещание с представителями органов внутренних дел, местного самоуправления и общественного объединения охотников.

«На совещании обсуждались причины сложившейся ситуации, проблемы взаимодействия уполномоченных органов, выработаны пути их решения. Принято решение о разработке и подписании до 1 ноября трехстороннего соглашения между межрайонным отделом полиции, администрацией Усть-Камчатского района и районным обществом охотников в вопросах совместной деятельности по защите населения района от диких животных», – сказала представитель прокуратуры.

Как сообщало ИА «Кам 24», медведи нередко появляются не только в Усть-Камчатске, но и в других населенных пунктах региона. В минувшую пятницу медведица напала на мужчину в поселке Дальний, который находится в пригороде Петропавловска-Камчатского.

18 августа на Камчатке от лап хищников погиб 23-летний стажер Кроноцкого заповедника, тремя днями ранее тяжелые травмы после встречи с медведем получила 35-летняя сотрудница одного из рыбзаводов.

Охотоведы в 2018 году убили на Камчатке более 60 медведей, которые представляли угрозу людям. Популяция медведей на полуострове считается очень крупной, на Камчатке обитает примерно 20 тысяч особей.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

AlbaVerres | 23 октября 2018 г, 16:50

Заголовок шедеврален. Власти ищут способ защиты от медведей. Разрешите отстрел и запретите отходы вываливать от рыбных заводов. Поиск завершен. Я балдею и с журналистов и властей! Так и представляю озадаченное поиском защиты от медведей руководство района! Что же делать что же делать! Почему прут медведи? Вообще откуда медведи на Камчатке? Они что могут на запах придти? Вот это да!

Леший (гость) | 23 октября 2018 г, 13:03

Продайте десяток тысяч лицензий на отстрел китайцам, они быстро восстановят статус-кво

Инок (гость) | 23 октября 2018 г, 10:38

Интересно, как они планируют защищать население У.-Камчатского района. С такой плотностью населения, рельефом, в условиях тундры-тайги? Как охватить тысячи квадратных км.? Ну хорошо иду я по лесу, встретил медведя в 50 км. от У.-Камчатска. Писать заявление в природоохранную прокуратуру? Вообще бред. Или принять нормальный закон об оружии - что у каждого дома/в пикапе (на самом видном месте, за задним стеклом, на самом виду, ктоб все видели и никому не повадно было) был ствол, который можно хранить незачихленным. И без кучи справок, комиссий, сейфа, визитов участкового, химико-токсикологических исследований крови и мочи. Вообще 1000 раз подумаешь чем покупать оружие! дайте людям свободу, они сами защитят себя без прокуратур и полицаев.

Платон (гость) | 23 октября 2018 г, 08:51

На самом деле смертельных исходов намного больше,просто ни кто не афиширует особо.

Дон периньон (гость) | 23 октября 2018 г, 03:48

Рыба в Китае хранится

Все комментарии (16)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться