Камчатского алкоголика, убившего свою дочь, отправили в колонию на 16 лет: ИА «Кам 24»

Камчатского алкоголика, убившего свою дочь, отправили в колонию на 16 лет

24 октября 2018, 11:00 4056

В среду, 24 октября, Камчатский краевой суд вынес приговор в отношении 34-летнего жителя села Тигиль Тигильского района Камчатского края, который обвинялся в убийстве своей 4-х месячной дочери.

По информации краевой прокуратуры, мужчину судили по пункту «в» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство малолетнего). Обвинение по делу поддерживал первый заместитель прокурора края Анатолий Щербаков.

Как сообщало ИА «Кам 24», преступление было совершено ночью 11 июля. Мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, где проживал со своей сожительницей и их совместной малолетней дочерью, пытался заснуть. Ему мешала четырехмесячная девочка, которая была голодная, и поэтому кричала. Разозлившись, отец взял ребенка двумя руками за туловище и не менее двух раз ударил затылочной частью головы о деревянную спинку кровати. Причиненная девочке травма головы была несовместима с жизнью, от которой ребенок умер. Тем временем, отец спокойно уснул. В это время 35-летняя мать ребенка в квартире отсутствовала. Накануне вечером она ушла в гости к знакомым, где распивала спиртные напитки до утра следующего дня, а дочку оставила на попечение своего пьяного сожителя.

В прокуратуре отметили, что в ходе расследования родитель  полностью признавал свою  вину, давал подробные показания по обстоятельствам случившегося, раскаивался в содеянном.

«Однако в судебном заседании подсудимый настаивал на своей непричастности к смерти дочери, утверждал, что в ночь происшествия он дома не находился, а показания, в которых признавал вину, он выдумал, чтобы от него отстал следователь. Отчего умерла дочь, ему неизвестно. Даже после представления обвинителем бесспорных доказательств его виновности в убийстве малолетнего ребенка, подсудимый не поменял своей позиции и с возмущением пытался убедить суд поверить ему на слово», – рассказала представитель прокуратуры Лариса Шунина.

 По её словам, судебная экспертиза показала, что тигильчанин является хроническим алкоголиком, страдает запойным пьянством.  Мужчина длительное время нигде не работал, часто  находился в состоянии алкогольного опьянения. Ранее неоднократно судим за совершение имущественных преступлений.

«Исследовав по уголовному делу доказательства, суд признал его виновным и  назначил наказание в виде 15 лет лишения свободы.  Убийство ребенка тигильчанин совершил в период отбытия условного наказания   за открытое хищение чужого имущества (грабеж). С учетом отмены условного наказания по предыдущему приговору по совокупности приговоров назначено окончательное наказание в виде 16 лет лишения свободы в колонии строго режима», – сказала представитель прокуратуры.

В качестве дополнительного наказания суд ограничил мужчину в свободе на один год, которое будет действовать после его освобождения из мест лишения свободы.

В прокуратуре отметили, что суд также обязал осужденного выплатить 400 тысяч рублей компенсации морального вреда в пользу дедушки погибшей, поскольку в отношении матери возбуждено уголовное дело по статье 156 УК РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Приговор не вступил в силу и может быть обжалован.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

идиотские законы (гость) | 24 октября 2018 г, 19:00

Почему не максималку,не 25 лет дали? Что бы 25 дали надо 3х детей убить? Бывает за несколько грамм травы дают больше чем за убийство!

авача (гость) | 24 октября 2018 г, 14:37

Ничтожество не должно находиться среди нормальных людей.

7 лет на рефрежераторе (гость) | 24 октября 2018 г, 13:55

Что то в словах Людмилы есть. Нужно эту информацию проверить СКР.

Блин (гость) | 24 октября 2018 г, 13:39

По вашему Людмила, кто то пришел в квартиру, пока алкаши родители где то бухали и убил ребенка. Не пишите бред! Пусть теперь на зоне утырок посидит 16 лет. Выйдет в 50

Блин (гость) | 24 октября 2018 г, 13:33

Людмила, поняла что написала?! Какая взятка. Пишите ересь. Кому нужен этот бичара чтоб его подставоять. В Тигиле все запойные алкаши

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться