Пойманный на крупной взятке рыбопромышленник пытался сбежать с Камчатки: ИА «Кам 24»

Пойманный на крупной взятке рыбопромышленник пытался сбежать с Камчатки

26 октября 2018, 09:31 5208

На Камчатке завершено расследование уголовного дела в отношении рыбопромышленника. Он за взятку пытался получить секретные сведения у пограничников.

«По данным следствия, в 2017 году предприимчивый руководитель рыбодобывающей компании передал посреднику из числа своих знакомых 5 миллионов 700 тысяч рублей для их передачи должностному лицу Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району за незаконное получение секретных сведений – информации о координатах пребывания в море патрульно-сторожевых кораблей, в целях осуществления беспрепятственного незаконного вылова краба с использованием принадлежащего компании морского судна», – сообщила ИА «Кам 24» официальный представитель краевого управления СКР Елена Матафонова.

По ее словам, свои действия злоумышленник не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку посредник, обещавший передать деньги сотруднику пограничного управления, ввел взяткодателя в заблуждение, а именно присвоил денежные средства и сообщал недостоверную информацию о координатах патрульно-сторожевых кораблей. По этой же причине браконьерское судно, принадлежащее компании взяткодателя, в октябре 2017 года было задержано в районе промысла без разрешительных документов на лов краба.

46-летний предприниматель был задержан сотрудниками краевого управления ФСБ при попытке покинуть Камчатский край.

Уголовное дело в отношении него расследовалось по части 3 статьи 30 части 5 статьи 291 УК РФ (покушение на дачу взятки). Следователи полагают, что собрали достаточную доказательственную базу, в связи с чем материалы дела направлены прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

полынь трава (гость) | 29 октября 2018 г, 18:19

Да Гешон народу покидал и государство тоже, его бы не мешало бы взять за его уже не совсем мягкое место, а то к доченьке в Австралию свалит. Или еще куда - нибудь. Чертополох еще тот

довести до конца (гость) | 27 октября 2018 г, 15:30

Это случайно не Рогатин Гешон?

Андрей (гость) | 26 октября 2018 г, 17:17

Пошло по стопам Бабака.

777 (гость) | 26 октября 2018 г, 15:15

все ясно.. жадность фраера сгубила

Цирк (гость) | 26 октября 2018 г, 13:23

По-мне, так это настоящий цирк. Из текста статьи следует, что один человек (не должностное лицо) передал (что тоже не факт) другому человеку (не должностное лицо) энную сумму денег (как определили сумму тоже не ясно). Возможно он их подарил или занял или ещё что, непонятно. Но бдительные следаки решили, что эти деньги должны были попасть, но так и не попали, в карман третьего лица (по совместительству сотрудника ФСБ). Вот оно как!? А с чего следаки взяли, что деньги предназначались для подкупа спецслужбиста, если последнему ничего так и не перепало? Или все обвинение строятся на фантазиях следователей и, в лучшем случае, на «показаниях» якобы «посредника», чего тоже абсолютно не достаточно для возбуждения уголовного дела (мало ли, наговор на человека или дал слабину в результате «работы» мастеров по вытягиванию необходимых показаний?). Вот она вершина отечественной оперативно-розыскной телепатической школы, как в старые-добрые 1930-е, когда людей в лагеря отправляли лишь за то, что они по мнению чекистов, могли что-нибудь антисоветское подумать. Как в известной поговорке-басне: ты виноват лишь только тем, что хочется мне кушать (читай: получить медальку, звездочку на погон, новое звание, премию за служебное рвение и т.д).

Все комментарии (12)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться