Роспотребнадзор рассказал жителям Камчатки о вкусе и опасности шаурмы: ИА «Кам 24»

Роспотребнадзор рассказал жителям Камчатки о вкусе и опасности шаурмы

13 ноября 2018, 06:42 8546

Специалисты камчатского управления Роспотребнадзора подготовили пресс-релиз о вкусе и опасности шаурмы. В ведомстве рассказали о мерах предосторожности, которые стоит соблюдать, покупая продукт.

«Потребителю необходимо обратить внимание на условия изготовления шаурмы, а также многокомпонентных начинок. Важно знать, имеется ли в организации общественного питания водоснабжение и канализация, необходимое технологическое и холодильное  оборудование, соблюдаются ли правила личной гигиены персоналом. Если таковые отсутствуют лучше воздержаться от приобретения продукции, чтобы сохранить свое здоровье», – пояснили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве напомнили, что покупатель вправе попросить документы на продукты, из которых была приготовлена шаурма. Бумаги должны подтверждать качество и безопасность продуктов. В свободном доступе должна быть информация о производителе.

«В меню в обязательном порядке должен быть указан состав продукции, пищевая и энергетическая ценность, нормативно-техническая документация, в соответствии с которой изготовлена шаурма. Если покупатель захочет проверить вес готовой шаурмы, продавец не имеет права ему отказать», – добавили в Роспотребнадзоре.

В организации уточнили, что в течение 2018 года на Камчатке было проверено 86 объектов торговли и общественного питания. На каждом из них выявили нарушения. В частности, по данным краевого Роспотребнадзора, на предприятиях не были представлены документы на поступающее сырье, подтверждающие его качество и безопасность, нарушались сроки годности и условия хранения пищи, продукцию продавали при отсутствии маркировки, холодильное оборудование для хранения продукции не было оснащено термометрами, на продукте не были указаны сведения о составе и сроке годности.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Вера (гость) | 14 ноября 2018 г, 03:14

А так называемый сыр в магазинах не пробовали проверять? А китайские фрукты и овощи на нитраты?

С (гость) | 13 ноября 2018 г, 23:14

А что самогоном под названием коньяк нельзя траванутся обязательно шурму надо сожрать?Развели бордель...

Можно подумать, что (гость) | 13 ноября 2018 г, 17:54

Интересно, а что вреднее - шаурма или детское питание в школах? И uly чище готовят - в школах с нарушением санитарных норм или в шаурме?

Гражданин (гость) | 13 ноября 2018 г, 17:31

Во всех больших магазинах кулинарные отделы для того и существуют, чтобы просрочку не выбрасывать

Ценитель шаурмы (гость) | 13 ноября 2018 г, 12:10

Закупайтесь тогда в Дуруме. Там более менее цивильно и вкусно!

Все комментарии (20)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться