Военные не планируют обследовать затонувшее судно «Анатолий Крашенинников» до весны: ИА «Кам 24»

Военные не планируют обследовать затонувшее судно «Анатолий Крашенинников» до весны

12 декабря 2018, 15:28 3715

В правительстве Камчатки заявили, что специалисты Тихоокеанского флота не будут обследовать затонувшее судно «Анатолий Крашенинников» до весны. Сейчас работам мешают шторма.

В конце ноября краевые власти обратились к руководству Тихоокеанского флота России с просьбой обследовать затонувший у юго-западного побережья Камчатки плашкоут «Анатолий Крашенинников». Как сообщало ИА «Кам 24», водолазов планировали отправить, прежде всего, для поиска пропавших членов экипажа.

«В это время года в районе затопления плохая навигация – постоянно штормит. По этой причине будет затруднена работа водолазов. В связи с этим в ТОФ сказали, что раньше весны обследовать «Анатолия Крашенинникова» не получится», – рассказал информагентству заместитель краевого министра специальных программ и по делам казачества Евгений Липаков.

Самоходный плашкоут «Анатолий Крашенинников» потерпел крушение 9 ноября в 17:40 по камчатскому времени у юго-западного побережья полуострова.  Судно, груженное строительными материалами и техникой, направлялось по маршруту Петропавловск-Камчатский – Палана. Спастись удалось пяти членам экипажа и пяти пассажирам. Трое моряков – капитан, старпом и вахтенный механик – пропали без вести.

По факту крушения Дальневосточное управление СКР на транспорте возбудило уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации  морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Спасшиеся моряки и пассажиры рассказали, что члены экипажи, которые официально числятся пропавшими без вести, не смогли покинуть судно.

Дальневосточная прокуратура на транспорте начала проверку обстоятельств затопления. Выяснилось, что на судне был недокомплект экипажа, а пассажиры были не учтены. Прокуратура выявила и другие нарушения. Кроме того, как рассказал источник ИА «Кам 24», на плашкоуте, вероятно, не хватало спасательных средств. Краевые власти пообещали выплатить родственникам пропавших моряков по 300 тысяч рублей.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

фффф | 12 декабря 2018 г, 18:06

Проблемы негров шерифа не е... пардон, не волнуют ....

Комерс (гость) | 12 декабря 2018 г, 17:15

И груз там комерческий на многие миллионы испртится от морской воды

Кашель Лаврова (гость) | 12 декабря 2018 г, 15:41

Позорище, свидетельств о смерти родственники тоже не получат? А весной их крабы съедят и вперёд в суды.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться