Житель Камчатки бросил дочь и получал за нее социальные выплаты: ИА «Кам 24»

Житель Камчатки бросил дочь и получал за нее социальные выплаты

25 февраля 2019, 14:01 3753

В камчатском городе Вилючинск прокуратура через суд обязала мужчину отдать социальные выплаты его дочери, которую он бросил. Мужчина получал за девочку деньги и не думал возвращать их.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре, «достижения» отца выяснились в ходе проверки по заявлению бабушки девочки.

«Установлено, что с 2010 года с женщиной проживала ее взрослая дочь с ребенком, после развода с мужем. В декабре 2017 года мать умерла, а внучка осталась жить с бабушкой. Родной отец живет с новой семьей и вторым ребенком. Горожанин не заботился о старшей дочери, родительские обязанности не исполнял, связь с дочерью не поддерживал, ее содержанием и воспитанием не занимался. Еще до смерти бывшей жены накопил более 100 тысяч рублей долгов по алиментам», – рассказали в прокуратуре.

       В связи с полным неисполнением родительских обязанностей орган опеки в прошлом году выходил в суд с заявлением о лишении отца родительских прав. Но мужчина убелил судью, что все исправит, будет примерным отцом, поэтому было назначено временное ограничение в правах. По апелляции вилючинца краевой суд отменил решение об ограничении его в правах.

После этого отец в сентябре 2018 года, как законный представитель несовершеннолетней, обратился в управление Пенсионного фонда в Вилючинске с заявлением о назначении дочери пенсии по потере кормильца в связи со смертью ее матери, указав свой расчетный счет. Пенсия была назначена с декабря 2017 года и выплачена за весь предшествующий период. В октябре через Вилючинский филиал КГКУ «Камчатский центр по выплате государственных и социальных пособий» мужчина оформил на дочь региональную социальную доплату к пенсии, которую дети до совершеннолетия получают в соответствии с ФЗ от 17.07.1999 № 178 «О государственной социальной помощи». И эта доплата перечислялась на его карту.

«С декабря 2017 по декабрь 2018 года на личный счет отца девочки Пенсионным фондом перечислена пенсия 85 тысяч рублей, Центром выплат – региональная социальная доплата к пенсии по потере кормильца в размере 123 тысяч рублей. Ни копейки из этих денег, предназначенных ребенку, бабушка на содержание внучки не получила. Каких-либо покупок для дочери отец не делал. Алименты тоже не платил», – отметили в прокуратуре.

По результатам проверки прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании с вилючинца незаконно полученных им 208 тысяч рублей. Как только стало известно об иске прокурора, вилючинец обратился в службу судебных приставов, где добровольно погасил более 150 тысяч рублей долга по алиментам за предыдущий период.

«Решением Вилючинского городского суда от 21 февраля с отца взыскано 208 тысяч рублей пенсии по потере кормильца и региональной доплаты к ней. Его исполнение взято на контроль. В ходе рассмотрения дела выяснилось, что по заявлению мужчины в прошлом году еще и школа выплатила ему на дочь пособие для приобретения ученических канцелярских принадлежностей – 2,5 тысячи рублей, которые он также присвоил. Прокуратура готовит документы о взыскании этих средств в пользу девочки», – сказали в прокуратуре.

Там отметили, что вскоре будет направлен иск об изменении получателя алиментов – с умершей матери непосредственно на девочку.

«27 февраля Вилючинский суд будет повторно рассматривать иск органа опеки о лишении мужчины родительских прав в отношении 12-летней дочери. Прокуратура поддерживает это требование в полном объеме», – добавили в прокуратуре.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Сказочница | 26 февраля 2019 г, 00:52

Ох, нет на этих козлов Ивана Грозного! За казённые денежки бы уже на кол посадили....

Ай-ай-ай (гость) | 25 февраля 2019 г, 17:31

Ой, как нехорошо!

Ромуальд (гость) | 25 февраля 2019 г, 17:28

Вот и рождаются от таких уродов всякие вицки, которые потом гробят жизнь нормальным мужикам.

Читать противно (гость) | 25 февраля 2019 г, 17:25

Мерзость какая.

Илюхен (гость) | 25 февраля 2019 г, 17:00

Так делать НЕ хорошо.

Все комментарии (11)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться