На Камчатке прокуратура обязала энергокомпанию стирать одежду кочегаров: ИА «Кам 24»

На Камчатке прокуратура обязала энергокомпанию стирать одежду кочегаров

22 марта 2019, 16:43 5154

На Камчатке прокуратура подала иск, чтобы обязать компанию обеспечить стирку спецодежды работников. Краевой суд поддержал надзорный орган.

По информации краевой прокуратуры, с жалобой о нарушении прав на охрану труда в надзорный орган обратился житель села Мильково, работающего кочегаром на одной из котельных АО «Камчатэнергосервис».

«Установлено, что компания переложила обязанность по стирке и сушке рабочей одежды на самих работников. Для этого в коллективный договор включили положение, предусматривающее такую обязанность. Организация приобрела стиральную машину, в которой работники в свободное время, в выходные дни или после смены, вынуждены самостоятельно стирать свою спецодежду, обеспечивать ее сушку и ремонт», – пояснили ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре.

Там отметили, что возложение на работников такой обязанности не только незаконно, но и исключает контроль и качество стирки, сушки и ремонта спецодежды, что может повлечь использование работниками поврежденных средств индивидуальной защиты.

По результатам проверки прокуратура внесла представление руководству компании об устранении нарушений трудового законодательства, с которым предприятие не согласилось, отказавшись добровольно устранять нарушения.

«В связи с этим прокуратура обратилась в Вилючинский городской суд, по месту регистрации организации, с заявлением о понуждении компании обеспечить централизованную стирку. Инстанция отказала прокуратуре в удовлетворении, однако Камчатский краевой суд поддержал иск прокурора. Решение вступило в законную», – сказали в прокуратуре.

Там добавили, что проследят за исполнением компании судебного решения.

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Аноним (гость) | 26 марта 2019 г, 18:35

Мильково коры мочит)) Чуть не взорвали котельную сначала, не вышло малость))) теперь решили .... чтоб робу им стирали))))) Такими темпами следующее требование будет предоставить проститутку каждому в обеденный перерыв а после сон час))))

Постирушки (гость) | 25 марта 2019 г, 12:39

Даже с компенсацией моющих средств не стали бы стирать рабочую робу в домашней стиральной машине....После такой одежды что с машинкой будет то? А я дома и свое белье стираю и детское, между прочим. И фильтры чистить постоянно придется... Пусть на работе стирают...

Пуговка (гость) | 22 марта 2019 г, 20:58

Пля, что за блажь? Компенсируйте людям моющие средства, пусть дома робу стирают. На производстве все в кучу свалят, хрен знает как постирают. Зашквар полнейший. После этой общественной постирухи на себя одевать?<...

Край (гость) | 22 марта 2019 г, 19:10

А потом выступает Артемьев и врет, что тариф завышен в 2 раза. И виновата в этом управляющая компания. Вот так в России стрелки переводят - прокурор и суд заставляет увеличить затраты. РЭК увеличивает тариф для ресурсников, а виноваты УК. Ха-ха

Остап (гость) | 22 марта 2019 г, 18:50

Требуйте подтирания задка. Обязаны удовлетворить. Прокурор поможет.

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться