Медведев одобрил строительство СПГ-терминала на Камчатке: ИА «Кам 24»

Медведев одобрил строительство СПГ-терминала на Камчатке

07 июня 2019, 10:05 6410

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства о внесении изменений в схему территориального планирования РФ, связанных со строительством СПГ-терминала на Камчатке.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на документ, который опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, в схему включено строительство морского перегрузочного комплекса сжиженного природного газа в бухте Бечевинской Елизовского района Камчатского края мощностью 21,7 миллиона тонн в год.

Как сообщало ИА «Кам 24», ПАО «НОВАТЭК» планирует построить в бухте Бечевинская на восточном побережье Камчатки хранилище СПГ. Терминал нужен компании, чтобы сэкономить на поставках топлива в юго-восточную Азию. Планируется, что с завода по сжижению газа на полуострове Ямал танкеры ледового класса будут доставлять СПГ на Камчатку. Затем газ будут перегружать в обычные танкеры, которые доставят топливо покупателям. В «НОВАТЭКе» заявляли, что такая логистика лучше, поскольку возить газ потребителям танкерами ледового класса слишком дорого. В правительстве Камчатки очень надеялись, что газ с хранилища СПГ можно будет использовать для нужд энергетического комплекса региона. Губернатор Владимир Илюхин предполагал, что с терминала Камчатка будет получать даже больше газа, чем сейчас добывается на месторождениях полуострова. Однако, как заявил полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, вариант по строительству газопровода и подаче по нему отпарного газа будет стоить более 90 миллиардов рублей, это слишком затратный путь.

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Гражданин (гость) | 8 июня 2019 г, 17:26

Очередное "вложение денег в энергетику" - очередное повышение цен для жителей Камчатки на все

Мюллер (гость) | 8 июня 2019 г, 07:22

Зачем он нужен вообще жителям региона. Или жители это обслуживающий персонал

Мойша (гость) | 7 июня 2019 г, 20:43

Силуанов :«Есть бизнес, который просто ждет льготы: не дадите льготы — не будем финансировать. Большую часть предпринимателей мы, скажем так, развратили: не буду вкладывать, пока не дадите преференций. …"

Экономический форум (гость) | 7 июня 2019 г, 19:33

Китай попросил у РФ еще 50 тысяч гектаров Приморья. Дали - не жалко.

газмяс (гость) | 7 июня 2019 г, 16:33

Президент РФ Владимир Путин не видит трагедии в утечке капитала из России, по его словам, ее с лихвой перекрывает положительное сальдо торговых операций. Такое заявление глава государства сделал на встрече с руководителями международных информагентств. Он констатировал, что в 2018 году была «не самая большая» в истории страны, но все же заметная утечка около $66 млрд. При этом положительное сальдо торговых операций достигло $131 млрд, подчеркнул президент.

Все комментарии (15)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться