Итальянская лебедка поможет быстрее и легче спасать людей на Камчатке: ИА «Кам 24»

Итальянская лебедка поможет быстрее и легче спасать людей на Камчатке

24 октября 2019, 11:25 3606

В Камчатском поисково-спасательном отряде появилась новая лебедка, способная поднимать груз до 200 килограммов. Она не только облегчает подъем пострадавших, но и ускоряет его.

Как уточнили ИА «Кам 24» в пресс-службе ПСО, лебедку произвели из Италии, ее стоимость — свыше двухсот тысяч рублей. Новое оборудование спасатели уже опробовали.

«Мы стараемся использовать все возможности для того, чтобы ускорить процесс эвакуации пострадавшего. Спасательные работы никогда не проходят по одному сценарию, обстоятельства могут быть самыми разными. И именно поэтому мы постоянно отрабатываем свои действия   чтобы быть готовыми к выполнению любых задач», — поделился спасатель-инструктор ПСО по тактико-специальной и горной подготовке Федор Фарберов.

Обычно спасатели поднимают пострадавших на крутых склонах с помощью системы полиспастов (грузоподъёмное устройство), которые они организуют из страховочных веревок и специальных блок-роликов. Как правило, пострадавшего никогда не поднимают одного, так как во время подъема ему необходима помощь сопровождающего спасателя.

В зависимости от крутизны и характера рельефа склона, на котором происходит подъём пострадавшего, может потребоваться от одного до четырех сопровождающих. Подъем такого груза системой полиспастов даже на пологих склонах – очень тяжелая физическая работа. Кроме того, поднимать груз веревочными полиспастами с одной и той же скоростью невозможно, вследствие чего возникают рывки и задержки движения.

Использование новой лебедки позволяет избежать этих проблем. Подъем с ее помощью проходит более плавно, быстро и физически легче.  

Спасатели отметили и недостаток нового оборудования: оно достаточно тяжелое — 12 килограммов, что ограничивает его использование в сложной горной местности в тех случаях, когда спасателям необходимо добираться к месту спасработ пешком.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Дюха (гость) | 25 октября 2019 г, 08:58

Гном.Они наш металл китаезам продают.Замки на эти бабки строят,а потом китайцы нам сверла и саморезы поставляют,,которые гнутся.

Гнать надо эту власть (гость) | 24 октября 2019 г, 23:03

В путинской рашке то уже и лебедки делать разлучились! Рады итальянским). Страну развалили не горбатый и пьяный Боря, а эти коррупционеры во власти!

Гном (гость) | 24 октября 2019 г, 21:37

Неужели в этом ... совке нет композитов и металлов сделать соаную лебедку???, вообще пи..ц стыдоба господа , рыбу из недр и металлы вы лихо вытаскиваете , а вот что то сконструировать, хер, как посмотрю послушаю и как то жутковато что ничего у нас нет , а на бумагах есть , куда не приеду , разруха млять , строения из 70-ых годов, а на бумаге все хорошо у нас, новое, Илюхин может ты и твои друзья свалите пока ветер без камней!

Стыдно что вова у курс (гость) | 24 октября 2019 г, 20:27

Своего ничего нет.Только вова сказочник во гнилому первому каналу вешает своим дружкам миллиардерам как все хорошо

www (гость) | 24 октября 2019 г, 19:27

Осьмой - вам глаза не раскрой вы и не будете замечать, что вас имеют как малолеток за конфетку, так и будете всю жизнь улыбаться :))))))))))

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться