Правительство России разрешило жителям ДФО ввозить иномарки без ЭРА-ГЛОНАСС: ИА «Кам 24»

Правительство России разрешило жителям ДФО ввозить иномарки без ЭРА-ГЛОНАСС

04 декабря 2019, 21:20 5141

Премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение о правилах ввоза на Дальний Восток из-за границы подержанных автомобилей. Одному жителю регионов ДФО разрешается ввезти одну машину.

Согласно документу, дальневосточникам разрешается ввозить поддержанные автомобили с правосторонним расположением рулевого управления для собственных нужд, не оснащенные системой экстренного вызова ЭРА-ГЛОНАСС. Каждый житель ДФО сможет ввезти в течение года одну иномарку.

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств» определяет, что все выпускаемые в обращение в России автомобили должны быть оснащены системами (устройствами) вызова экстренных оперативных служб ЭРА-ГЛОНАСС. Эти требования распространяются как на новые машины, так и на единичные транспортные средства (в том числе бывшие в употреблении), ввозимые на территорию России. Правила вступили в силу с начала прошлого года.

Жители регионов ДФО остались недовольны инициативой властей, поскольку на Дальнем Востоке почти не было официальных центров, которые могли бы ставить системы безопасности на ввозимые иномарки. Кроме того, услуги по установке стоят дорого.

В прошлом году правительство РФ пошло на уступки и для дальневосточников был установлен  временный порядок ввоза подержанных праворульных автомобилей для собственных нужд, освобождающий их от необходимости оснащения машин устройствами вызова экстренных служб. Действие этого временного порядка закончилось 21 ноября 2019 года.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

)))) (гость) | 5 декабря 2019 г, 22:03

Консерватор садо мазо ???)))игрушка для души ..и тела за 700 штук

Либераст (гость) | 5 декабря 2019 г, 16:04

Авто (аноним) | 5 декабря 2019 г, 14:29, ну тогда можно купить кроссовер Mazda СХ-5 в комплектации Supreme владивостокской сборки. )

Авто (гость) | 5 декабря 2019 г, 14:29

Во Владике уже 5 лет как закрыта сборка Тойот на Дальзаводе из китайских комплектующих

Либераст (гость) | 5 декабря 2019 г, 14:01

Кпк они достали со своей показной заботой (аноним) | 5 декабря 2019 г, 10:13, отечественного полноприводного авто полно в России. Это и Тойоты, собранные во Владике, это и Ниссаны, собранные под Ленинградом, это и собранные в Калуге Мицубиси, это и калининградские Бэхи и так далее.

Консерватор (гость) | 5 декабря 2019 г, 13:37

Для 20 лет сурка " кааааак???" Пока есть спрос - будет предложение. А я бы себе взял такую. Как игрушку и для души.

Все комментарии (29)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться