На Камчатке стартовали исследования самых крупных пернатых хищников полуострова: ИА «Кам 24»

На Камчатке стартовали исследования самых крупных пернатых хищников полуострова

10 февраля 2020, 09:59 3717

Специалисты Кроноцкого и Дарвинского заповедников объединили усилия для изучения белоплечих орланов на юге Камчатки. Летом на птенцов планируют установить GPS-GSM-трекеры.

Как сообщили ИА «Кам 24» в ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», исследования проводятся на озере Курильское в Южно-Камчатском федеральном заказнике. Водоем является местом крупнейшей естественной зимней концентрации белоплечих орланов, биология и экология которых ещё не до конца изучена, идеальный район для их исследования. На озеро и впадающие в него реки хищников привлекает нерка, она нерестится здесь до конца зимы. Из-за того, что водоём крайне редко покрывается льдом, пернатые рыболовы без проблем могут здесь рыбачить в течение всех зимних месяцев. По данным сотрудников Кроноцкого заповедника в январе-феврале на заповедном озере собирается более 700 птиц. Специалисты считают, что это примерно 10-15% мировой популяции. Зимние скопления орланов известны также в Японии, в окрестностях острова Хоккайдо, но там они кормятся неценными породами рыб, которые выбрасывают рыбаки.

Полевые работы проводят кандидат биологических наук, заместитель директора по научной работе Дарвинского заповедника Мирослав Бабушкин, который уже более 20 лет изучает рыбоядных пернатых хищников (скопа, орлан-белохвост, белоплечий орлан) и научный сотрудник Кроноцкого заповедника, орнитолог Фёдор Казанский. Экспедиция продлится до середины февраля.

«Мы столкнулись с проблемой – южная часть водоёма покрыта тонким слоем льда, что сильно затрудняет попадание на кордон Травяной, в окрестностях которого и планировались основные полевые работы в феврале. Кроме того, работам сильно мешает постоянный сильный ветер, шторм на озере и пурга, – рассказал Мирослав Бабушкин. – Тем не менее, нам уже удалось провести учёт на кольцевом маршруте вдоль береговой линии озера. Учли 94 белоплечих орлана (73 взрослых птицы и 21 неполовозрелую), три орлана-белохвоста, одного кречета, 52 лебедя-кликуна, пару десятков больших крохалей и полторы сотни гоголей».

Нынешняя экспедиция – первый шаг в рамках совместного с сотрудниками Дарвинского заповедника проекта по комплексному изучению белоплечих орланов на особо охраняемых природных территориях Камчатки. В мае планируются поиск новых и проверка уже известных гнёзд белоплечих орланов с вертолёта на территории Кроноцкого заповедника. Этот метод позволяет за короткие сроки обследовать огромные территории, а при определённом навыке за несколько полётных часов обнаружить десятки гнёзд этих крупных орлов. В августе орнитологи проведут в заповеднике кольцевание птенцов белоплечих орланов и, если удастся, установят на них GPS-GSM-трекеры. Участники исследований рассчитывают, что в результате сотрудничества заповедников будет реализован уникальный для Камчатки проект, а материалы, полученные в ходе полевых работ, позволят лучше понять краснокнижных красавцев орланов, символизирующих красоту природы Камчатки.   

Справка

Белоплечий орлан (Haliaeetus pelagicus) – птица из отряда Соколообразные, семейства Ястребиные. Это эндемик Дальнего Востока, самый крупный пернатый хищник региона. Вид занесён в Красные книги Международного союза охраны природы, Российской Федерации, Дальнего Востока России, Камчатского края.

Дарвинский государственный прироодный биосферный заповедник — особо охраняемая природная территория в России. Расположен на территориях Череповецкого района Вологодской области и Брейтовского района Ярославской области.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Твари кроноцкие (гость) | 10 февраля 2020 г, 11:14

Грязные Шпиленки выкапывание мусор

Берг (гость) | 10 февраля 2020 г, 10:17

Мусор закопанный Экологией в заповеднике уже откопали?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться