В Кроноцком заповеднике на Камчатке к людям вышел крупный медведь (фото): ИА «Кам 24»

В Кроноцком заповеднике на Камчатке к людям вышел крупный медведь (фото)

13 февраля 2020, 19:43 6671

В Кроноцком заповеднике у кордона «Аэродром» на берегу реки Кроноцкая к людям вышел медведь. Появление медведя на территории резервата в феврале зафиксировано лишь третий раз за 34 года.

«Мы только выехали с кордона к лесу, как вдруг со стороны реки навстречу нам вышел медведь. На кордоне «Аэродром» мы провели около недели, но до этого дня не видели следов зверя», - рассказала государственный инспектор Кроноцкого заповедника Нина Ким.

Сотрудники службы охраны, которые патрулируют центральную часть заповедника, не ожидали встретить неспящего медведя в феврале. Но у всех государственных инспекторов есть опыт работы на медвежьих территориях и навыки применения специальных средств и приёмов для отпугивания хищников. Когда зверь сделал выпад в сторону людей, им пришлось удалиться на безопасное расстояние и несколько раз проехать на снегоходе перед его глазами, чтобы дать понять: они не боятся медведя и сами не представляют угрозы. В результате хищник ушёл.

«За долгие годы наблюдений на территории Кроноцкого заповедника это третий достоверно зарегистрированный случай выхода медведя к людям в феврале. В 1986 году истощённый зверь вышел на дорогу у кордона на реке Козлова. Он дважды преградил путь группе людей, вёл себя агрессивно и был застрелен. Вообще осенью 1985 года на Камчатке не было урожая ягод и шишек, рыбы в реки также зашло недостаточно, шатунов на полуострове было много, – рассказал консультант научного отдела заповедника Александр Никаноров. – В 2008 году фотограф дикой природы Игорь Шпиленок наблюдал шатуна на берегу Тихого океана в устье реки Тихая. Тогда зверь был очень истощён и через несколько дней погиб».    

Рассмотрев фотографии медведя с кордона «Аэродром», государственный инспектор Алексей Маслов предположил, что это его старый знакомый –  альфа-самец, который в последние годы держал в страхе местных медведей.

«За медведем я наблюдал больше года. Это очень крупный самец. Помимо добычи лососей он не гнушался охотой на своих сородичей. Поведением и всем своим видом очень похож на известного доминанта Казанову с Курильского озера в Южно-Камчатском федеральном заказнике. По моим наблюдениям, этот хищник довольно хитрый – он нападал на добычу из засады под деревом на берегу реки, куда животные приходили на рыбалку», – сообщил государственный инспектор Алексей Маслов.

Как отмечают сотрудники Кроноцкого заповедника, сейчас шансов добыть в этом районе корм у медведей практически нет. Отнерестившихся лососей в притоках реки Кроноцкой звери съели ещё в конце осени. Обычно для того чтобы выжить, хищники вынуждены идти на побережье Тихого океана, где можно поживиться погибшими тюленями, китообразными или морскими выбросами: рыбой и моллюсками.

В Кроноцком заповеднике обитает вторая по численности охраняемая популяция бурых медведей – более 800 особей. Самая многочисленная – в Южно-Камчатском федеральном заказнике. Там медведей около 1000. На заповедных территориях не ведётся рыбный промысел, а растительные корма обычно появляются в изобилии, поэтому большинство животных вовремя накапливает жировые запасы и благополучно залегает в спячку.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Кормилец медведей (гость) | 14 февраля 2020 г, 13:07

Надо покормить этого шерстяного симпатягу.

Иваныч (гость) | 14 февраля 2020 г, 09:11

Хватит туфту гнать про голодных медведей для слезливых дамочек. Альфа-самец по определению не может быть голодным.

Сила духа (гость) | 14 февраля 2020 г, 06:37

Зря напугали. Это не альфа-самец, это лесной дух-шаман шел мордатого с трона изгонять.

Какая прелесть! (гость) | 14 февраля 2020 г, 00:19

Лапотуся мохнатенькая!

Так жалко (гость) | 13 февраля 2020 г, 23:42

Им в берлоге есть нечего. Вот и едят людей

Все комментарии (12)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться