Константин Брызгин: «В Петропавловске ношение масок должно стать обязательным»: ИА «Кам 24»

Константин Брызгин: «В Петропавловске ношение масок должно стать обязательным»

15 мая 2020, 12:10 10260

Глава Петропавловска-Камчатского Константин Брызгин напомнил, что в краевом центре до 31 мая действует масочный режим. По его словам, ношение масок горожанами должно стать обязательным.

В пресс-службе мэрии напомнили, что, по данным на 14 мая, на территории региона зарегистрированы 429 заболевших COVID-19. Темп прироста инфицированных за сутки составил 2,6 %. С учётом амбулаторных пациентов, в крае зарегистрировано 105 случаев выздоровления. Постепенно открываются магазины с непродовольственными товарами. Как сообщили в управлении экономического развития, за истекшую неделю к работе дополнительно приступили 12 торговых точек. В такой ситуации одним из эффективных способов предупреждения распространения коронавирусной инфекции является соблюдение масочного режима. Он действует на территории Петропавловска-Камчатского до 31 мая.

«В автобусах, в магазинах, и других общественных местах следует усилить контроль за соблюдением масочного режима. В Петропавловске-Камчатском ношение масок должно стать обязательным, это является одним из способов защиты окружающих людей в том случае, если человек, сам того не подозревая, является носителем вируса COVID-19. Прошу подключить к работе представителей администрации города, дружинников, и действовать в сотрудничестве с органами полиции», – заявил глава Петропавловска Константин Брызгин.

Соответствующие поручения были даны Контрольному управлению администрации города и Управлению по обеспечению жизнедеятельности населения Петропавловска-Камчатского.

«Комплексные группы в составе представителей УМВД, народной дружины и администрации города продолжат осуществлять контроль соблюдения масочного режима в общественных местах и в транспорте. Принято решение пока обходиться предупреждениями, если человек без маски. Однако уже со следующей недели на нарушителей может быть наложен административный штраф», – прокомментировал ситуацию руководитель Управления по обеспечению жизнедеятельности населения Анатолий Ковнацкий.

Он отметил, что в соответствии со статьей 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил при ЧС или угрозе ее возникновения» сумма административных взысканий составляет от 1 до 30 тысяч рублей.

ВОЗ рекомендует пользоваться маской в первую очередь заболевшим, но, поскольку многие переносят скрытую форму COVID-19 (не подозревая о вирусе), средства индивидуальной защиты – маску и перчатки – необходимо применять всем, даже при отсутствии симптомов.

В Камчатском крае обязанность граждан использовать маски и перчатки в общественном транспорте, торговых объектах и других местах массового посещения введена с 24 апреля 2020 года распоряжением врио губернатора Владимира Солодова.

Сегодня средняя цена на перчатки составляет от 30 до 100 рублей за пару, на одноразовые маски – от 27 рублей за штуку. Многоразовые маски можно приобрести по цене от 100 рублей. Приобрести их можно в сетевых гипермаркетах и аптеках.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Кошмар (гость) | 18 мая 2020 г, 11:09

Чиновники и их семьи в масках с шамсыы?

Македонский (гость) | 17 мая 2020 г, 19:12

Что они всё дурака включают с этими масками!? Вояки не носят, сегодня встретил гасеров на 6 возле ЦУМа, человек 5 все без масок, ходят знакомятся с нашими достопримечательностями, а эти всё про маски трындят! Хоть бы не позорились!

Вячеслав (гость) | 17 мая 2020 г, 15:55

Антоха, этот колодец такой же мой, как и твой. Но если ты что-то пьёшь - то всё из одного. Так что не обольщайся)

KLF (гость) | 17 мая 2020 г, 15:31

Nick да сейчас смотрел ролик только что ,такие же маски один в один продают в магните .Не успели снять китайские наклейки там ясно указанно гуманитарная помощь ..от народа китая ,но они не медицинские ))От пыльцы ,пыли ..больше хоз назначения .

маска (гость) | 17 мая 2020 г, 15:23

Если брызгин в глазах жителей плох как мер, зачем тогда этот человек занимает кресло мера. Кто его туда пасадил . Получается что у брызгина нет таланта быть руководителем, и выслушивает в свой адрес негатив-значит у него нет самолюбия и он просто никто-пустышка.

Все комментарии (81)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться