Экс-глава камчатского управления МВД Александр Сидоренко вышел на свободу: ИА «Кам 24»

Экс-глава камчатского управления МВД Александр Сидоренко вышел на свободу

09 июня 2020, 18:08 10569

Бывший руководитель камчатского управления МВД Александр Сидоренко вышел из колонии, где отбывал наказание за превышение должностных полномочий.

Как стало известно ИА «Кам 24», генерал-майор Александр Сидоренко освободился в конце мая, когда он полностью отбыл срок наказания по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями.

В конце февраля городской суд Петропавловска-Камчатского признал экс-главу управления виновным по двум статьям УК РФ: 285 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и 286 (превышение должностных полномочий). Сидоренко приговорили к пяти годам колонии общего режима. Но суд зачел в срок время, проведенное им в СИЗО и под домашним арестом во время расследования. Экс-начальник подал апелляцию. Краевой суд решение изменил. С Сидоренко было снято обвинение по 286-й статье за отсутствием состава преступления, а наказание по статье 285 было смягчено до трех лет и четырех месяцев колонии общего режима. Экс-главу управления взяли под стражу в зале суда. С учетом всего времени, что бывший начальник провел за решеткой и под домашним арестом до вынесения вердикта, срок лишения свободы вышел в конце мая.

Как сообщало ИА «Кам 24», Александра Сидоренко признали виновным в злоупотреблениях при строительстве полицейского вертодрома в Петропавловске. Суд пришел к выводу, что генерал принимал неправомерные решения, связанные с приемкой работ у подрядной организации и их оплатой. Финансовые нарушения оценивались следствием в несколько сотен миллионов рублей.

Генерал-майора полиции задержали в конце сентября 2017 года в аэропорту Елизова. В рамках расследования его доставили в Хабаровск, где содержали в СИЗО. Летом прошлого года Сидоренко перевезли на Камчатку, где суд изменил ему меру пресечения на домашний арест. Рассмотрение дела началось в минувшем сентябре.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

ананим (гость) | 11 июня 2020 г, 09:32

Вор он и в Африке, а тут он просто резина!

Ритусик (гость) | 11 июня 2020 г, 00:26

Откупилась сраная морда.все равно получит свое.Мать природа таких ублюдков не прощает

Паша (гость) | 10 июня 2020 г, 14:04

Нормально! генерал Сидоренко украл несколько сот миллионов рублей, посидел дома и вышел на свободу, а тетя Глаша мать 2 детей якобы незаконно оформила пособие и её посадили за 16 тысяч рублей. Нде справедливость?

Wellwisher | 10 июня 2020 г, 13:38

К чему это? Писать больше не о чем, что ли?

Ненавижу (гость) | 10 июня 2020 г, 12:04

Как народ то любит нашу власть !!!!!это видно из комментов.....

Все комментарии (31)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться