В спасательной операции на камчатском вулкане примут участие альпинисты из Приморья: ИА «Кам 24»

В спасательной операции на камчатском вулкане примут участие альпинисты из Приморья

17 июля 2020, 15:44 6902

Камчатские спасатели и альпинисты из Владивостока планируют вместе подняться на вулкан Ключевской, чтобы забрать с вершины пострадавшего Илью Цветкова.

Об этом ИА «Кам 24» сообщили в региональном управлении МЧС России.

«На Камчатку прибыла группа альпинистов из Владивостока. Это коллеги пострадавшего, которые изъявили желание присоединиться к спасателям и подняться на Ключевской вулкан. Все они имеют серьёзную альпинистскую подготовку и способны работать на сложном горном рельефе. После проведённых консультаций   было принято решение о том, что   спасательная операция   будет продолжена объединённой группой спасателей и альпинистов», – рассказали в МЧС. 

Там отметили, что сейчас в район проведения спасательной операции доставляют специалистов и оборудование, необходимое для восхождения.  Сегодня участники подъема начали проходить программу акклиматизации.

«По данным Камчатского УГМС с 19 июля в районе Ключевского вулкана ожидается прохождение холодного фронта, который принесёт с собой сильные осадки в виде снега  и снижение температуры. Именно такая погода благоприятна для осуществления восхождения: понижение температуры приостановит сход селевых потоков, а выпавший снег скрепит камни и остановит камнепады. Ориентировочно 22 июля начнётся восхождение к месту нахождения пострадавшего», – пояснили в МЧС.

Как сообщало ИА «Кам 24», 6 июля в службу спасения поступил сигнал с просьбой о помощи.  По словам заявителя, он вместе со своим другом совершал восхождение на вулкан Ключевской по северному склону. Примерно в двухстах метрах от кратера, у его товарища отказали ноги. Предполагается, что причиной этого могла послужить горная болезнь. По предварительным данным, мужчина находится в бессознательном состоянии с утра 6 июля. Чтобы вызвать помощь, напарник спустился на высоту около 3,5 километра, где появилась связь.

В тот же день из Петропавловска-Камчатского в посёлок Ключи на «УРАЛе» прибыли сотрудники поисково-спасательного отряда краевого Центра обеспечения действий по ГО и ЧС. 7 июля они начали поиски. На высоте около 2 000 метров, спасатели обнаружили заявителя. Мужчину передали медикам, на вертолёте территориального центра медицины катастроф   его доставили в Петропавловск-Камчатский.

С того времени спасатели предпринимали попытки высадиться у вершины вулкана с вертолета и дойти до кратера. Однако из-за погоды, сильных камнепадов и селей добраться до пострадавшего альпиниста не удалось.

Справка

Вулкан Ключевской – стратовулкан, представляющий собой правильный конус с вершинным кратером диаметром около 700 метров. На склонах вулкана на высотах 500-3600 метров расположено около 80 побочных взрывных кратеров и шлаковых конусов. Ключевской – самый высокий действующий вулкан Евразии, его высота 4 750 метров. Возраст вулкана около 7 тысяч лет. Расположен в 30 километрах южнее поселка Ключи Усть-Камчатского района на правом берегу реки Камчатки, в 360 километрах от Петропавловска-Камчатского.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Бс (гость) | 19 июля 2020 г, 19:07

Одним словом Министерство Что Случилось

Джон Траволта (гость) | 18 июля 2020 г, 23:21

Уже триста лет прошло,а парня все никак снять не могут с вулкана!Это ж пляя не Эверест.

Наблюдателю (гость) | 18 июля 2020 г, 20:01

Вообще-то их работа рисковать. Боятся? Пишут по собственному и в народное хозяйство лопатами асфальт кидать и остановки мыть. А то как-то странно: зарплату получать и форму мчс носить, так прямо профи. А как сраную гору в 3 км за две недели осилить - очко жим и видите ли семьи у них.

Геннадий (гость) | 18 июля 2020 г, 14:08

Снег остановит камнепады??? Идиоты.

Это нормально, самоуби (гость) | 18 июля 2020 г, 13:57

Одним деб..ом меньше.

Все комментарии (21)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться