На Камчатке «позеленел» вулкан Ключевской: ИА «Кам 24»

На Камчатке «позеленел» вулкан Ключевской

30 июля 2020, 14:42 8473

Активность вулкана Ключевской на Камчатке снизилась настолько, что KVERT изменил цветовой код опасности вулкана для авиации.

Как сообщили ИА «Кам 24» в Камчатской группе реагирования на вулканические извержения (KVERT), цветовой код опасности Ключевского изменен с желтого на зеленый. В службе мониторинга пояснили, что по визуальным и видеоданным, с 3 по 30 июля отмечалась лишь умеренная газопаровая активность вулкана. Спутниковые данные иногда показывали слабую тепловую аномалию над вулканом, но температура аномалии неуклонно снижалась.

1 ноября прошлого года на Ключевском началось 13-ое в этом столетии извержение. До середины апреля процесс сопровождался дрожанием вулкана, почти непрерывным выделением из кратера пепла, а в канале Ключевского поднималась лава. В середине апреля произошло обрушение части кромки кратера, и на восточный склон вулкана потекла лава. В начале июля процесс прекратился, и активность Ключевского стала снижаться. KVERT объявила, что извержение завершилось.

Справка

В практике организации работы гражданской авиации использует четыре цветовых кода опасности вулканов для авиации: зеленый, желтый, оранжевый и красный. На Камчатке за присвоение кодов вулканам отвечает KVERT. Подобные службы существуют во всех странах, где есть вулканы.

Зеленый означает, что вулкан не извергается, или перестал извергаться, поэтому не представляет опасности для самолетов. Если код изменяют с зеленого на желтый, значит наблюдаются признаки повышения активности вулкана: происходят выделения пара и газов, изменяется сейсмичность, то есть вулкан может начать извергаться. Если желтый код меняют на оранжевый, значит, наблюдается существенное рост активности вулкана, идет извержение с выносом умеренного количества пепла. Вулкан представляет угрозу для самолетов местных авиалиний. Красный код устанавливается вулканам, которые извергаются со значительными выбросами вулканического пепла в атмосферу на высоты более 8 километров над уровнем моря. Активность вулкана представляет угрозу для международных авиалиний.

Вулкан Ключевской – стратовулкан, представляющий собой правильный конус с вершинным кратером диаметром около 700 метров. На склонах вулкана на высотах 500-3600 метров расположено около 80 побочных взрывных кратеров и шлаковых конусов. Ключевской – самый высокий действующий вулкан Евразии, его высота 4 750 метров. Возраст вулкана около 7 тысяч лет. Расположен в 30 километрах южнее поселка Ключи Усть-Камчатского района на правом берегу реки Камчатки, в 360 километрах от Петропавловска-Камчатского. 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Гном (гость) | 2 августа 2020 г, 11:36

Туриста то хоть сняли?

Злыдень (гость) | 30 июля 2020 г, 17:54

Ща очередные безбашенные туристы-альпинисты стартанут)))....

Каюр (гость) | 30 июля 2020 г, 14:46

Как туриста снимать с вершины, так усиление активности


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться