Суд решил, что земля будет принадлежать одному владельцу, а дом на ней – другому: ИА «Кам 24»

Суд решил, что земля будет принадлежать одному владельцу, а дом на ней – другому

20 августа 2020, 13:49 4583

Краевой суд вынес решение по иску о сносе дома и бани на спорном земельном участке. В итоге вышло так, что земля теперь принадлежит одному человеку, а строения на ней – другому.

Как рассказали ИА «Кам 24» в краевом суде, история правовой коллизии берет свое начало в 90-х годах, когда житель Елизовского района отказался от членства в садовом товариществе. Когда мужчина умер, из-за несовершенства в законодательстве в объединении решили, что теперь можно обходиться с землей по своему усмотрению и участок начал менять владельцев. Однако елизовчанин, хоть и вышел из товарищества, но, как выяснилось позже, эти шести соток оказались закрепленными за ним на праве собственности. В 2009 году право на участок унаследовала его дочь, жившая в Сочи. Тем временем в товариществе пустующую землю перепродали уже в четвертый раз. Новый владелец, уверенный, что оформил все по закону, в 2015 году начал строить на участке дом и баню. Когда работы были завершены, неожиданно появилась наследница, которая предъявила права на землю и потребовала убрать здания. Договориться сторонам не удалось.

Елизовский районный суд по иску женщины признал, что земля действительно принадлежит ей, а дом и баню незаконно возведенными и постановил их снести. Владелец строений подал апелляцию в краевой суд.

«Ранее мужчина был признан добросовестным приобретателем, то есть лицом, которое не знало или не должно было знать об отсутствии права на отчуждение участка у лица, от которого ему перешли права на него. В связи с этим суд пересмотрел решение предшествующей инстанции и отказал наследнице в требовании признания дома и бани на участке самовольными строениями и необходимости их сноса», – рассказали в суде.

Там пояснили, что теперь владельцем участка является наследница, а строений на нем елизовчанин, их построивший.

В суде добавили, что в российском законодательстве существует механизм разрешения подобных ситуаций. Как правило, в таких случаях назначается независимая оценка земли и таким внезапно появляющимся наследникам просто выплачивают компенсацию, хоть её размер, зачастую, и гораздо ниже, чем хотелось бы получателям. После выплаты, право собственности переходит к новому владельцу.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

. (гость) | 21 августа 2020 г, 20:02

Муниципальные земе....

YOU | 21 августа 2020 г, 10:33

Оз (аноним) | 20 августа 2020 г, 16:58, а садиться нужно председателю за мошеннические действия с землёй. Четыре раза продать участок! Значит нет никакой отчетности, деньги текут в мутную реку.

По некоторым данным (гость) | 21 августа 2020 г, 09:19

Земля в путинском лагере РФ учтена по два раза. Это логично 1) это коррупция 2) закладывает фундамент для будущих конфликтов. Путлер и ФСБ это фашисты

Тузик в мантии и с мол (гость) | 20 августа 2020 г, 21:23

А как же данные Росреестра, где вся инфа о собственниках? Если наследница имеет свидетельство на право собственности, значит у участка был кадастровый номер, который в это свидетельство занесен. В ведомстве накосорезили? Пусть теперь и платят

Оз (гость) | 20 августа 2020 г, 17:00

И тогда садись!

Все комментарии (12)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться