На Камчатке работу выездных бригад приостановили из-за растущей нагрузки на врачей: ИА «Кам 24»

На Камчатке работу выездных бригад приостановили из-за растущей нагрузки на врачей

02 ноября 2020, 16:56 3113

Выезды бригад в отдаленные районы Камчатки пока приостановлены. Это связано с возросшей нагрузкой на учреждения здравоохранения из-за роста заболеваемости коронавирусом.

«Понимая, что безопасность населения северных сел в этих сложных эпидемиологических условиях является приоритетной, введение соответствующих ограничительных мер потребовало отмены ранее запланированной работы выездных бригад в населенных пунктах муниципальных районов Корякского округа. Возросшая нагрузка на учреждения здравоохранения в условиях роста заболеваемости коронавирусом, увеличения числа заболеваний среди самих медработников повлекла за собой значительную занятость медицинского персонала, в некоторых случаях катастрофическую их нехватку. Этот факт не позволяет нам вырвать из и так сложнейшего лечебного процесса специалистов здравоохранения и отправить их в командировку. Принимая во внимание огромную социальную значимость деятельности выездных бригад в отделенных районах края, должен заверить вас, что их работа в населенных пунктах Корякского округа и Соболевского района будет обеспечена по мере нормализации ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекцией», – сказал врио министра территориального развития Сергей Лебедев.

Он пояснил, что ежегодно в график включаются 4 выезда. В этом году были запланированы выезды в Олюторский, Тигильский и Соболевский районы, Пенжинский и Карагинский районы.

При этом в марте выездная бригада отработала в населенных пунктах Олюторского района, несмотря на то, что ее деятельность пришлась на введение режима повышенной готовности в связи с распространением COVID-19.

Как сообщало ИА «Кам 24», на Камчатке первый зараженный был выявлен 2 апреля 2020 года.

Чтобы защитить себя и своих близких от опасного заболевания, необходимо соблюдать меры предосторожности – воздержаться от поездок в другие страны, а в общественных местах носить маски, одноразовые перчатки и соблюдать дистанцию не менее 1,5 метра от других людей.

Также специалисты призывают после посещения мест массового скопления людей обязательно мыть руки с мылом не менее 20 секунд, так как мыло убивает вирусы и микробы на коже.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Катерина (гость) | 4 ноября 2020 г, 14:47

Скорее бы эта борьба закончилась, всё меньше подонков останется, воздух станет чище

Светлана* (гость) | 3 ноября 2020 г, 16:25

"Понимая, что безопасность населения северных сел в этих сложных эпидемиологических условиях является приоритетной, введение соответствующих ограничительных мер потребовало отмены ранее запланированной работы выездных бригад в населенных пунктах муниципальных районов Корякского округа." Иными словами, вы опасаетесь, что прибывшие врачи станут разносчиками ковид?

Светлана* (гость) | 3 ноября 2020 г, 16:22

"Этот факт не позволяет нам вырвать из и так сложнейшего лечебного процесса специалистов здравоохранения и отправить их в командировку", так и не надо, требуйте от Минздрава РФ направления специалистов на Север, вроде как и Мишустин с Трутневым всё держали на контроле, перед выборами...

Беееее (гость) | 3 ноября 2020 г, 04:01

Локдаун. Брешут власти, как паршивые овцы.

Риф | 2 ноября 2020 г, 21:54

По логике, медобеспечением должен заниматься министр здравоохранения, а не чиновник теруправления. А вот лишение людей, имеющих возможность обратиться за хоть какой-то медпомощью 4 недели в году, даже этой малости - это геноцид, господа манагеры, это геноцид на гос.уровне. . Это плоды "оптимизации" медицины, которую назвать управлением могут только... подберите слова самостоятельно. И пострадавших здесь будет гораздо больше, чем от ковид-19, ведь остальные болезни никто, даже г.Лебедев, не отменял. И очень надеюсь, что эта новость заинтересует прокуратуру.

Все комментарии (15)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться