Экс-мэра Петропавловска Виталия Иваненко отправили в колонию строгого режима (видео): ИА «Кам 24»

Экс-мэра Петропавловска Виталия Иваненко отправили в колонию строгого режима (видео)

11 декабря 2020, 12:56 20328

В Петропавловске-Камчатском городской суд вынес приговор бывшему мэру краевого центра Камчатки Виталию Иваненко и его брату Алексею. Экс-главу города взяли под стражу в зале суда.

Как сообщил журналист ИА «Кам 24» из зала суда, где был оглашен приговор, судья Наталия Борисенко признала Виталия Иваненко виновным в получении взяток в крупном размере (пункт «в» часть 5 статьи 290 УК РФ), а его брата Алексея в посредничестве в получении взяток (пункт «б» часть 3 статьи 291.1 УК РФ) и мошенничестве (часть 3 статьи 159 УК РФ). В результате экс-мэра осудили на 5 лет и 6 месяцев колонии строгого режима, кроме этого ему придется заплатить штраф - 4 миллиона рублей. Алексея Иваненко осудили на 3 года и 6 месяцев колонии общего режима со штрафом в 2 миллиона 200 тысяч рублей.

Следствие и суд пришли к выводу, что Виталий Иваненко, работая главой Петропавловска, при посредничестве брата Алексея и должностных лиц муниципальных учреждений получил частями взятку в размере 700 000 рублей от генерального директора одного из коммерческих предприятий. Взятка давалась за совершение действий, связанных с созданием условий для заключения с организацией муниципальных контрактов и договоров по благоустройству города. Вторую взятку мэр краевого центра получил в период с февраля по март 2019 года в размере 200 000 рублей от одного из индивидуальных предпринимателей. Как уточнили в региональной прокуратуре, деньги также были переданы через посредника.

В ходе расследования первого эпизода в СКР пришли к выводу, что сумма взятки Виталию Иваненко составляла 1 400 000 рублей. Однако Алексей отдал брату только часть этой суммы, в связи с чем ему и было предъявлено обвинение в мошенничестве (статья 159 УК РФ).

В краевом управлении Следственного комитета России сообщали, что Виталий и Алексей Иваненко в ходе следствия дали признательные показания.

Как передавало ИА «Кам 24», Виталий Иваненко возглавил администрацию Петропавловска в декабре 2016 года. Согласно контракту с гордумой, он должен был исполнять обязанности мэра пять лет. 18 ноября прошлого года Иваненко попал в больницу, а на следующий день объявил, что намерен уйти в отставку с должности главы города. 20 ноября в СКР заявили, что глава Петропавловска фигурирует в уголовном деле о взятках. Правда, тогда он еще находился в статусе свидетеля, а подозреваемым являлся брат мэра Алексей. В конце ноября гордума приняла отставку Виталия Иваненко. В декабре его официально обвинили во взяточничестве.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Шурик (гость) | 16 декабря 2020 г, 11:17

Честно, маловато взял он, уж если на то пошло. И за эти деньги столько сидеть . А с другой стороны, сейчас после Нг все переиграют и вообще отпустят под залог. У нас все может быть

Черная масть (гость) | 14 декабря 2020 г, 22:54

Кум,когда этого пятушка на 31 доставят,братва жаждит знакомства с мэром.Еще говорят есть некто Войт тоже тот шалун с задним приводом.

Пуговка (гость) | 14 декабря 2020 г, 21:42

Лошара!!!900 рублей,5 лет .... Это просто пипе ц Вот и пусть сидят оба!!!! По больше надо проверять эту голубятню в центре города!!!!

городок несчастья (гость) | 14 декабря 2020 г, 19:17

Монаховой готовят судебое предствление Взятка давалась за совершение действий, связанных с созданием условий для заключения с организацией муниципальных контрактов и договоров по благоустройству города.Золушка уже не сбежит начинаются пятимиллионные циклоны

Антон (гость) | 14 декабря 2020 г, 11:49

Детей пожалели? Да неизвестно чем эти дети занимались, может тоже бегали по комерсам деньги бате собирали с торговых точек.

Все комментарии (160)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться