Прорыву на Ключевском вулкане дали имя: ИА «Кам 24»

Прорыву на Ключевском вулкане дали имя

09 марта 2021, 19:28 3681

Побочный прорыв на Ключевском вулкане получил имя выдающегося советского вулканолога Георгия Горшкова. Он руководил Институтом вулканологии на Камчатке.

О решении ученого совета дать прорыву имя сообщил нынешний директор института Алексей Озеров. Значительная часть научных достижений Георгия Горшкова базировалась именно на изучении Ключевской группы вулканов.  Он руководил сначала Ключевской вулканостанцией, а затем – в 1966 – 1970 годах – институтом в Петропавловске-Камчатском.

Вершинные извержения и их следы нет смысла называть, так как уже через год от них ничего не остается. А боковые прорывы, наоборот, остаются навсегда, уточнил Озеров: «Они лежат на склоне, и для того чтобы идентифицировать их по отношению друг к другу, для вулканологии как науки, им присваиваются собственные имена».

Как ранее сообщало ИА «Кам 24», побочный прорыв образовался на северо-западном склоне вулкана Ключевского 18 февраля. Один из двух лавовых потоков прекратил движение, а второй растянулся на 1,2 километра и спускается внутрь ледника Эрмана.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Гном (гость) | 10 марта 2021 г, 08:29

Прорыв плешивой крысы!!!

Земля (гость) | 10 марта 2021 г, 04:42

Пожалуй многим известно, чье имя следует присвоить прорыву в провальных областях технологии, экологии, экономики и финансового состояния нашей страны. Предлагаю на всех бочках с захоронениями опасных отходов под всякими вулканами, а также на табличках перед въездами на полигоны свалок указывать это имя. Чтоб потомки помнили.

Ну и правильно (гость) | 10 марта 2021 г, 01:41

Хоть какая-то память об умных людях

Любитель ТВК (гость) | 9 марта 2021 г, 20:22

А почему не Германа Горшкова или Олега Ефимова,или например Марины Грошевой.??

Лео (гость) | 9 марта 2021 г, 19:47

Сингапурский прорыв Солодюхина!!!

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться