Камчатское молоко и мороженое защитят QR-кодами от продавцов «просрочки»: ИА «Кам 24»

Камчатское молоко и мороженое защитят QR-кодами от продавцов «просрочки»

11 марта 2021, 14:54 3348

В России с 1 июня вступят в силу правила маркировки молочных продуктов. Покупателей с помощью QR-кодов хотят защитить от продуктов с вышедшим сроком годности. К новшеству готовятся и на Камчатке.

Введение новых правил пройдёт в три этапа. С 1 июня в продажу должны поступить промаркированные мороженое и сыры. Вторая группа – молочка со сроком годности более 40 дней. Её промаркируют к 1 сентября. К 1 декабря 2021 года QR-коды получит молочная продукция сроком годности менее 40 дней.

Первая фаза нововведения на полуострове затронет одно предприятие – молокозавод «Петропавловский». На нём действует единственная в Камчатском крае линия по производству мороженого. Тем, готовится ли компания к переменам в июне, заинтересовались чиновники краевого правительства. Они встретились с представителями молокозавода, а также ещё одного производителя молочной продукции - АО «Заречное». Как оказалось, техника для маркировки мороженого еще не куплена, но производитель обещает к лету всё успеть.

Камчатский министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш рассказал, что уникальный QR-код будут наносить на упаковку. Изображение подтвердит, что продукция произведена конкретным производителем, что это не фальсификат. Кроме того, «когда у молочной продукции выйдет срок годности, сканер на кассе просто не пропустит его в продажу», отметил министр.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

20 21 (гость) | 12 марта 2021 г, 08:06

на Яндексе две новости рядом с друг другом.. президент призвал бизнес инвестировать внутри страны ..Коркунов обьявлен банкротом

Любэ (гость) | 12 марта 2021 г, 05:40

Ни могу понять когда смотрю на пакет молока на пакете изготовленно в брянске,в беларусии...это пакеты из брянска или молоко????? Прошу просветить..

QRизм (гость) | 11 марта 2021 г, 20:13

Всё это чуть позже закончится тем, что у кого на товаре нет QR- кода, тем продавать ничего нельзя будет, а тем у кого на лбу или на правой руке нет QR- кода, тем купить ничего не смогут.

Шуша (гость) | 11 марта 2021 г, 19:43

QR код ничего не значит, он легко копируется, его нельзя использовать для подтверждения поставщика. Кроме того нужен специальный сканер, если вообще хоть какой-то есть.

Спички (гость) | 11 марта 2021 г, 17:39

стоили 1копейка и пакет был бумажный, готовтесь кушать кашу пластиковую с кодом чтоб ты светился

Все комментарии (9)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться