Поток лавы Ключевского вулкана вызвал интенсивное таяние ледника Эрмана: ИА «Кам 24»

Поток лавы Ключевского вулкана вызвал интенсивное таяние ледника Эрмана

13 марта 2021, 13:50 6389

На Камчатке продолжается извержение побочного прорыва Ключевского вулкана, лавовый поток внедряется в ледник Эрмана. Природное явление назвали «Прорыв им. Горшкова».

Как сообщили ИА «Кам 24» сотрудники вулканостанции поселка Ключи, поток лавы вызывает интенсивное таяние льда и образование грязевых потоков по реке Крутенькой. Спутниковые снимки подтверждают, что побочный прорыв Ключевского вулкана действовал уже 8 марта этого года. 

На этой неделе корреспондент редакции общался с блогерами, которые добрались до исполина на снегоходах и сняли красочное видео. Палатку они поставили на леднике Эрмана и ночевали при минус 47 градусах. 

«Конечно, это потрясающее зрелище – текущая, светящаяся ночью лава, летящие из конуса раскаленные камни, клубы пара, на конусе постоянно что-то движется. Свои впечатления мы дополнили тем, что пожарили сосиски над лавой», – поделился Борис Смирнов

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Ответ Сергею (гость) | 15 марта 2021 г, 00:27

Сергей, либо вы не внимательно читали информацию от вулканологов, либо сознательно пишете дезинформацию. Киньте ссылку, где вы вычитали подобную ерунду (особенно о том, что извержений Ключевского вулкана "в ближайшие десятилетия не ожидается")? Все, кто хоть сколько-нибудь следит за извержениями камчатских вулканов, знают, что Ключевской извергается либо каждый год (или даже два раза в год), либо через год (но такие промежутки бывают реже). В сообщении института вулканологии говорилось, что закончилось очередное вершинное извержение. Никакого прогноза, тем более на десятилетия вперёд в этом сообщении не было. Через какое-то время со спутника на северо-западном склоне Ключевского обнаружили термическую аномалию, которую сразу же абсолютно верно интерпретировали, как побочный прорыв. Учитывая, что местность там безлюдная, этот прорыв никому и ничему не угрожает (если только кто-нибудь сам туда не попрется). Тем не менее, было дано оповещение об опасности для охотников и туристических групп. При том минимальном финансировании, что выделяют единственному в стране (а может быть и в мире) институту вулканологии, они сделали максимум того, что было возможно.

Нормуль (гость) | 13 марта 2021 г, 23:57

На высоте 10.000 метров темпер минус 40. Это вам даже в самолёте говорят.а минус 50 на Ключевском на высоте 2.000 метров - это когда у вулканологов водка кончилась.

Пипец (гость) | 13 марта 2021 г, 20:43

Жмотьё. Для туриков мяса пожалели, крахмал жарят

Голос с дивана (гость) | 13 марта 2021 г, 19:59

Про -47 в марте на 1500-2000 мнум (не котловина) слабо верится. А вот что сосиски жарили - это ясно как божий день. )

Злыдень (гость) | 13 марта 2021 г, 19:07

Вот смельчаки , ездить и ночевать там... А вдруг бы как бабахнуло, и камнями засыпет. Наука пока не умеет точно предсказать такие события. Только глупые и безграмотные люди могут каркать о прекращении финансирования какого-либо научного направления или исследований.

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться