Камчатским студентам на целевом обучении будут доплачивать к стипендии почти 13 тысяч рублей: ИА «Кам 24»

Камчатским студентам на целевом обучении будут доплачивать к стипендии почти 13 тысяч рублей

02 апреля 2021, 12:40 3266

Камчатка станет пилотным регионом целевого обучения. Студенты, обучающиеся по такому проекту, получат определенные преимущества. Об этом сообщил губернатор Владимир Солодов в своём инстаграме.

Целевой набор – это программа, по которой студент учится по специальности за счёт своего работодателя. Для самого обучающегося это бесплатно, но у него появляются определенные обязательства перед своим нанимателем. Это, как правило, отработка студента после окончания учёбы в течение трёх лет.

Целевой набор на Камчатке есть и сейчас, но с 2021 года, как написал Владимир Солодов в инстаграме, старшеклассники смогут принять участие в открытом конкурсе по такому проекту. В случае успеха школьники проходят на программу целевого обучения в учебное заведение. Для этого будет создана единая база вакансий с востребованными на сегодня специальностями.

Помимо гарантированной работы, будущие специалисты получат материальную поддержку. Это прибавка к основной стипендии до 12800 рублей от правительства края и оплата перелёта раз в год домой на каникулы. Студентам из Петропавловска-Камчатского, Елизова, Вилючинска и большинства районов края планируют выделять на оплату проезда по 25 тысяч рублей, а студентам из Корякского и Алеутского округов - по 58 тысяч рублей.

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Ольга (гость) | 3 апреля 2021 г, 20:09

Очень хорошая инициатива. Есть талантливые ребята, которые действительно учатся не для бумажки, а для знаний, их обязательно надо поддерживать, поощрять, и помогать с будущим трудоустройством. И родителям все будет полегче. А вот дорогу бездарям перекрыть практически нереально, если только сами сокурсники не будут молчать, все видят кто учится, а кто просто приходит за рисунком в зачетке.

Дом молодёжи (гость) | 3 апреля 2021 г, 12:41

Многие жалуются на свою внешность, и никто — на мозги.

Растем (гость) | 2 апреля 2021 г, 18:07

В России всего за год ноутбуки и компьютеры подорожали на 20-25%, а по некоторым данным – на все 35%.

Саммариджан (гость) | 2 апреля 2021 г, 16:47

"работадателя" - а без ошибок никак нельзя?

Проверить (гость) | 2 апреля 2021 г, 15:32

Диплом солодова давно пора-это уже не молодой человек одной морализацией занимается под словом "МЫ " заметьте ни разу не лоханолся словом "Я"- и как его выдресировали никогда персонально ни за что не отвечать и никакой ответственности.

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться